Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Сергеем Ступиным

Шоев Евгений

Развивается в Иркутской области и ещё один тренд. На этот раз культурный. 18 мая в регионе пройдёт всероссийская акция "Ночь музеев". И, возможно, именно это событие станет одним из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Свои двери для посетителей откроют практически все музеи региона. Любители астрономии смогут бесплатно понаблюдать в телескоп за звёздным небом. Тех, кому по душе этнография, с радостью будут ждать в Тальцах. Помимо экскурсий, организаторы акции собираются удивлять мастер-классами, театральными представлениями и даже музыкальными концертами. Выступление квартета саксофонистов состоится в 9 вечера в музейной группе Иркутского областного краеведческого музея. Сегодня мы встретились с директором учреждения Сергеем Ступиным, чтобы узнать все подробности приближающейся акции, а также поговорить о главных событиях недели в рамках рубрики "Обсудим".

В понедельник был снят режим чрезвычайной ситуации в Катангском районе. Из-за ледовых заторов на реке было подтоплено больше пятидесяти жилых домов в селе Преображенка.

СЕРГЕЙ СТУПИН, директор Иркутского областного краеведческого музея: «Мне доводилось бывать там. И, знаете, я до сих пор не могу понять, почему они не переедут на место более высокое. Причём несколько раз предлагалось. Они ждут этого ужаса каждый год».

Пожар в машиностроительном техникуме Иркутска произошёл во вторник. ЧП случилось во время перемены. В здании находилось более 160 человек. Никто не пострадал.

СЕРГЕЙ СТУПИН, директор Иркутского областного краеведческого музея: «Как руководитель крупного учреждения я всегда с ужасом думаю о подобных вещах. И мы не жалеем ни организационных ни финансовых средств, чтобы максимально предотвращать подобные ситуации».

Одна из самых трагических новостей недели появилась в среду. В Иркутске на пешеходном переходе был сбит 17-летний школьник. Он скончался на месте. Чтобы поймать предполагаемого виновника аварии, полицейским потребовались почти сутки.

СЕРГЕЙ СТУПИН, директор Иркутского областного краеведческого музея: «Даже не знаю, что сказать, потому что это горе для семьи».
В четверг мы рассказали о том, что в зелёной зоне недалеко от Иркутска начали устанавливать видеокамеры. Это должно помочь в борьбе с незаконными лесозаготовителями и теми, кто складирует мусор в тайге.

СЕРГЕЙ СТУПИН, директор Иркутского областного краеведческого музея: «Это реальный шаг. И, по-моему, давно нужно было что-то подобное предпринять».

Подготовка ко всероссийской акции "Ночь музеев" заканчивается сегодня в Иркутске. В субботу посетители смогут оценить десятки специально подготовленных экспозиций по всему региону.

СЕРГЕЙ СТУПИН, директор Иркутского областного краеведческого музея: «Чтобы Вы представили масштабы наших задумок: у нас 7 отделов. Это и ледокол «Ангара», и отдел истории на Набережной и отдел природы. Вот мы находимся в музейной студии, есть музей Распутина недавно открытый, «Окно в Азию» в 130-ом квартале и в Анге культурно-просветительский центр святителя Иннокентия. И везде своя программа!»