Перейти к основному содержанию

Индустрия красоты глазами мужчины

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/FFC2RoJ5fjU

А пока мужская половина населения думает о ценах на бензин, женщины успевают изучать ещё и стоимость косметики. Сделать это можно в одном месте. Сегодня в Иркутске открылась выставка "Индустрия красоты". Достижения современной косметологии оценил и наш корреспондент Даниил Седов. Его впечатления далее.

Шугаринг, эпиляция воском, биорепарация. Всё это даже звучит страшно. Тем не менее, такие процедуры ежедневно проходят сотни, если не тысячи, жительниц региона. Но самые рьяные любительницы чистых лиц и ухоженных ногтей собрались сегодня здесь - в иркутском "Сибэкспоцентре".

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "Честно говоря, мне как представителю мужского пола не понятны многие процедуры, на которые ходят наши девушки. Поэтому я решил посетить бьюти-выставку, чтобы разобраться в этом огромном мире красоты. Кстати, сама выставка открылась сегодня в Иркутске".

В том, что это просто выставка, я начал сомневаться уже через несколько минут. Ведь пилят ногти, клеят ресницы и рисуют брови здесь прямо в павильонах и практически в промышленных масштабах. Делают это с помощью инструментов, больше напоминающих маленький фрезерный станок.

- Это машинка, которой мы делаем коррекцию для ногтей. Отпиливаем ноготочек, а дальше всё идёт по схеме. Это укрепляет ногтевую пластину. Бывают ноготочки, которым требуется защита. Таким образом мы предотвращаем от ломкости натуральный ноготочек.

Красиво, практично и... ОЧЕНЬ ДОРОГО! Оказывается, цена такого маникюра - почти 2000 рублей. Да я подстригаюсь в четыре раза дешевле. Но, как известно, красота требует жертв. В том числе финансовых. Мы же с оператором пошли дальше. Правда, идти далеко не пришлось. Вы тоже это видите? Лицо девушки обмазывают густым йогуртом. Или сметаной. Или шпатлёвкой. Мои рассуждения прервал мастер-косметолог. Оказывается, это омолаживающая маска нового поколения. Её используют во всех бьюти-домах Европы. Теперь она есть в Иркутске, как и опыт десятков других инновационных процедур.

ЕЛЕНА НОСОВСКАЯ, руководитель школы массажных техник (Москва): "Кто-то берёт твой опыт. Вставляет в свою работу. Это нормально, а как иначе. Только обмениваясь и делясь знаниями, можно расти".

Те же, кто, как и я, не решился прямо здесь изменить какую-либо часть своего тела, тоже заняты. Они смотрят. Долго, упорно, в общем, так по-женски. На выставке можно познакомиться с сотней видов косметики. Из всего этого разнообразия я могу точно идентифицировать только помады. Съел одну случайно, когда был маленький. Девушки же в этом павильоне - как рыбы в воде. Знают, что приобретают и для кого.

АНАСТАСИЯ МАРТЕМЬЯНОВА, иркутянка: "Для себя и для мужчины своего. Здесь очень круто! Я каждый год сюда хожу".

И вот уже 16 лет "Индустрия красоты" пользуется колоссальной популярностью. Ведь, чтобы быть красивыми, девушки готовы на всё. Ну, а нам, мужчинам, только и остаётся, что терпеливо наблюдать за преображениями женщин. И удивлять их! Например, знаниями о существовании выстави бьюти-экспо, которая продлиться в Иркутске до 7 апреля.