Перейти к основному содержанию

Борьба с лесным криминалом в регионе отмечена на федеральном уровне

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/yTYQ10g9V_k

Методы борьбы с "чёрными лесорубами", которые предпринимаются в Иркутской области, были замечены на федеральном уровне. Это следует из интервью главы Рослесхоза Ивана Валентика газете "Коммерсант". Вот что сказал руководитель ведомства.

ИВАН ВАЛЕНТИК, руководитель Рослесхоза России: "В Иркутской области составили региональную систему по обороту с древесиной, наладили взаимодействие с федеральной информационной системой, заключили соглашения с Федеральной таможенной службой и РЖД. Произошёл полный обмен информацией, за счёт чего Иркутская область в четыре раза увеличила доходы от лесопользования. Если в 2012 году в регионе оценивали в 5-6 млн кубов незаконно заготовленную древесину, то сейчас её объём уменьшился до 600 тыс. кубометров".

На территории Иркутской области сосредоточено 11 процентов от общероссийских запасов древесины. В том числе, поэтому в войне с "чёрными лесорубами" на передовой находится именно наш регион. В конце марта губернатор Прибайкалья предложил на год полностью запретить экспорт круглого леса. Такая мера поможет значительно сократить объёмы незаконной лесозаготовки. Ещё одно предложение, которое также было направлено президенту России, связано с назначением ставок вывозных таможенных пошлин на грубообработанные пиломатериалы. В теории это позволит сделать преступный бизнес попросту невыгодным.