Перейти к основному содержанию

"По весточке": очарование поэзии

Горзова Юлия

А в Иркутске в субботу откроется выставка "Дыхание сна". Экспозиция посвящена таинственному миру Морфея. Во всех работах - сюжеты из сновидений художницы: параллельные миры, космос, загадочные существа, роботы. Экскурсию по графическим творениям в день открытия проведёт автор. Другими интересными весточками со всего мира прямо сейчас поделится Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! В Петербурге на автобусных остановках появились стихи. Теперь горожане будут ждать транспорт и наслаждаться произведениями классиков. Украсили павильоны к Всемирному дню поэзии. Вот о ней и поговорим.
--------------------------------------
В России запущен очередной флешмоб. Полицейские прочитали стихотворение Пушкина "Я помню чудное мгновенье". Главная изюминка - продекламировать строки нужно на родном языке. Флешмоб приурочили к 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича. Присоединиться к поэтической акции может каждый.
--------------------------------------
Иногда поэзия так трогает душу, что строки хочется перечитывать и перечитывать. Американец вернул "Семейную книгу стихов" в библиотеку… через 53 года. Он взял сборник, когда был ещё школьником. Сначала наслаждался произведениями, а потом издание затерялось в подвале. На днях мужчина обнаружил книгу и отнёс в библиотеку. В учреждении сообщили, что штраф за просрочку составляет около 2 тысяч долларов, однако требовать деньги не будут.
--------------------------------------
Душа требует весной стихов? Тогда посетите Международный фестиваль "Книгамарт" в Иркутске. Он стартовал сегодня. Большинство мероприятий до 25 марта проведут в библиотеке имени Молчанова-Сибирского. Каждый из четырёх дней будет иметь свою программу. К примеру, темой первого стали путешествия и краеведение. В планах - дискуссионные площадки и круглые столы, книжное ток-шоу и даже рэп-баттл. Ожидается немало гостей - известных персон.
--------------------------------------
Известные братские поэты и сотрудники библиотек вышли на улицы города. А всё для того, чтобы прочитать стихи и привлечь к этому прохожих. Каждый мог вспомнить любимое произведение или представить своё. Декламировали строчки о родном городе и в Усолье... в литературном трамвае. К сотрудникам библиотек и школьникам также присоединились поэты из Ангарска и Свирска.
--------------------------------------
Поэтичных вам выходных. До встречи!