Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Александром Шабайкиным

Седов Даниил

Показать высокий результат ради того, чтобы сыграть с профессионалами. Именно такая задача стояла на турнире по хоккею в валенках перед спасателями региона. В финале соревнований они сражались со звёздами - хоккеистами "Байкал-Энергии". Такой своеобразный вызов сотрудники МЧС бросили мастерам впервые. И именно эта тема может стать одной из самых интересных и обсуждаемых на уходящей неделе.

С самого утра на площадках областной столицы проходили отборочные матчи. Среди 18 команд со всего региона предстояло выявить 4 сильнейших коллектива, которые в свою очередь сыграли между собой и определили, кто из них достоин стать соперником "Байкал-Энергии". Один из участников финальных битв - спасатель-пожарный Александр Шабайкин - рассказал о своих впечатлениях от состязаний. А заодно поговорил с нами о главных событиях недели в рубрике "Обсудим".

В понедельник решилась проблема с отоплением в посёлке Янгель Нижнеилимского района. Там из-за нехватки угля больше месяца в жилых домах и соцучреждениях было прохладно. На сутки даже объявляли режим ЧС. Было решено отправить туда 1500 тонн топлива из областного резерва.

АЛЕКСАНДР ШАБАЙКИН, пожарный-спасатель: "Надо было это всё как-то предусмотреть. Чтобы не было таких моментов. Зима-то только началась, и уже такие проблемы".

Во вторник в регионе подвели итоги прививочной кампании. 48% населения поставили вакцину от гриппа. Треть из них - пенсионеры, инвалиды, а также те, кто находится в группе риска по сердечно-сосудистым и бронхо-лёгочным заболеваниям.

АЛЕКСАНДР ШАБАЙКИН, пожарный-спасатель: "Значит они всё-таки помогают. Люди меньше болеют. Я считаю, что это хорошо".

Среда запомнилась новостью об увеличении численности бездомных собак в Иркутске. Всё чаще их можно встретить школ и детсадов. При этом норма по отлову почти выполнена. В 2018 средства выделили на поимку более 1,5 тысяч четвероногих.

АЛЕКСАНДР ШАБАЙКИН, пожарный-спасатель: "Сам видел, что люди в тёмное время суток боятся пройти по улице, потому что эти собаки".

В четверг мы рассказали о том, что в ближайшие 10 лет в регионе построят почти 40 полигонов для мусора. На данный момент область обеспечена площадками для хранения отходов только на 35%.

АЛЕКСАНДР ШАБАЙКИН, пожарный-спасатель: "У нас не самый загрязнённый регион. Всё равно люди стараются, борются".

Сегодня в Иркутске разгорелись не шуточные спортивные баталии. Впервые прошёл турнир по хоккею в валенках. Почти два десятка команд сотрудников МЧС со всего Прибайкалья сражались за право сыграть в финале против профессионалов из "Байкал-Энергии".

АЛЕКСАНДР ШАБАЙКИН, пожарный-спасатель: "Любые соревнования - это хорошо. Чем больше их проводят, тем лучше".