Перейти к основному содержанию

Виадук на Ширямова в Иркутске "заболел"

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/vGfWq4dnQ2M

Есть контакт. В посёлке Хомутово под Иркутском столкнулись сразу 5 автомобилей. ДТП произошло в вечернее время. Никто из водителей и пассажиров аварии серьёзно не пострадал, а вот машинам нанесен серьёзный урон.

Серьёзный урон наносят автомобили и дорожной инфраструктуре. В частности мостам. В областном центре приступили к ремонту виадука на улице Ширямова. С чем связаны работы и как они отразятся на водителях Иркутска, узнаете из следующего материала.

Пациент весом в несколько десяток тонн. Такого в истории Иркутска ещё не бывало. Виадук на улице Ширямова за больше чем полвека своей работы изрядно подорвал своё здоровье. Больше всего проблем у него с суставами, точнее с балками. Выявился недуг в ходе недавней диспансеризации, и, кажется, без операции уже не обойтись.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Причины укрепления виадука очевидны любому человеку, живущему в Иркутске. Первая из них - широко развивающийся Байкальский тракт, а как итог - увеличение количества машин, которые едут с той стороны в Иркутск по этому путепроводу. Вторая причина - аэропорт. Он здесь тоже в прямой доступности и непосредственно связан с этим участком дороги. Ну, и довершают картину многочисленные большегрузы, которые тоже далеко не позитивно сказываются на устойчивости конструкции".

Несколько дней лучшие медики из мира регионального строительства обследовали виадук. В связи с этим даже ограничили по нему движение. Итог оказался неутешительным. Теперь путепровод ждёт протезирование. Укреплять суставы моста будут специальными металлоконструкциями. В первую очередь процедуру проведут на балках, стоящих по краям виадука. Они вызывают больше всего опасений. Но и этим оперативное вмешательство не закончится.

АНДРЕЙ ПОНОМАРЁВ, зам. начальника комитета городского обустройства Иркутска: "Мост рядом с релейным заводом - он с 1964 года, и ремонт там давно проводился, и то исключительно текущий в рамках содержания. В следующем году, в 2019, мы планируем приступить к его ремонту, сейчас после обследования подсчитываются объёмы, составляются сметы, и, собственно, будем выходить в 2019 на ремонт".

Операция на мостовых суставах займёт 5 дней. После чего движение по виадуку будет восстановлено в прежнем объёме. А если диспансеризация в следующем году пройдёт успешно, то срок работы конструкции увеличится ещё на несколько десятков лет. Ведь здоровье мостов - это и здоровье людей, которые им пользуются.