Перейти к основному содержанию

Выбирают профессию со школьной скамьи

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/cCKd-kxB4j8

Познакомиться ближе с профессией металлурга теперь могут старшеклассники Иркутска и Шелехова. Все потому, что в областной столице начал действовать необычный образовательный проект. Все подробности - у Даниила Седова.

Вместо класса - аудитория. Вместо уроков - лекции. Эти ребята ещё не поступили в вуз. Но уже будут учиться в его стенах. 40 школьников из Иркутска и Шелехова - своего рода первопроходцы. Будут участвовать в образовательном проекте, который направлен на воспитание нового поколения металлургов. Родителям за это платить не придётся.

ЛЮБОВЬ НЕФЕДЬЕВА, директор по направлению дирекции по персоналу РУСАЛа: "Мы на протяжении нескольких лет уже наблюдаем, что у нас начинается дефицит молодых кадров. Знающих, интересных, амбициозных. Поэтому решили не только со студенческой скамьи воспитывать будущих наших коллег, но и уже начиная со школы. Поэтому это у нас первый опыт".

Именно компания РУСАЛ стала инициатором проекта. Реализовывать его предстоит на базе Иркутского национального исследовательского технического университета. Местные преподаватели будут проводить занятия по таким дисциплинам как физика, химия, теория решения изобретательских задач... Помимо теории старшеклассникам предстоит регулярно проходить практику и создавать свои проекты. График у ребят напряжённый: занятия - каждый день. Полученные знания должны помочь при поступлении в вуз и дальнейшем трудоустройстве.

СВЕТЛАНА ШВЕДИНА, начальник подготовительного отделения ИРНИТУ: "Это очень важно, что предприятие заинтересовано в воспитании и обучении своих специалистов уже со школьной скамьи. Потому что сейчас у нас век новых профессий. И очень важно, чтобы подготовка специалистов для предприятия была по его требованиям. Очень важно, что ребята погружались в специальность заранее".

Заранее погружаться в специальность школьники будут не только в Иркутске. Подобные занятия собираются проводить в Красноярске и Новокузнецке. Чтобы уже через несколько лет наша страна получила специалистов высокого уровня, а ребята - перспективную работу.