Перейти к основному содержанию

Мусорные берега Ангары - национальное безобразие

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/PdA-qL9d_Ww

Решать проблемы со свалками вдоль берегов водоёмов областного центра - задача сложная. После выходных места массового отдыха больше напоминают мусорные полигоны, о которых можно снимать даже документальные фильмы. Особый взгляд на исконно иркутскую проблему покажем вам прямо сейчас.

Ангара. Родина и любимый дом для более чем 30 видов рыб. Длина реки почти 2 тысячи километров. Но только здесь, в Иркутске, её берега совсем не похожи на сибирский рай.

Несколько десятков коз пришли на водопой. По законам животного мира здесь они в безопасности. По законам человеческим, увы, нет. Гулять на берегах Ангары во втором Иркутске - то ещё удовольствие. Вместе с корой деревьев в рацион парнокопытных может попасть... мусор, который мы сегодня рассмотрим гораздо ближе, чем это принято.

Если каждый житель Иркутска бросит на берегу один фантик, вырастет гора мусора. Массой около полутонны. А теперь давайте подумаем, что кроме обёрток от конфет выбрасывают люди? Да практически всё.

Вверх по течению мы прошли около километра. Главная проблема этого места - пластик. Срок разложения такой бутылки - более 100 лет. У природы столько времени есть. У человека - нет. Поэтому необходимо убираться.

Расположение большинства свалок – это не секрет. Люди мусорят в одних и тех же местах. В среднем свалка появляется за полгода. С такой же периодичностью коммунальщики пытаются бороться с проблемой. Хоть и с трудом, но им это удаётся. Гораздо важнее другое. Пока люди будут мусорить там, где отдыхают, конца и края такому национальному безобразию, увы, не будет.