Перейти к основному содержанию

Крик о помощи через пикет: переселенцы из затопленного посёлка Кеуль не могут дождаться участков

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/h9bsdrjF-Gg

Немногим больше ясности в другом земельном вопросе: о предоставлении участков тем, чьи дома и огороды теперь находятся на дне водохранилища Богучанской ГЭС. Люди не могу дождаться обещанного уже не один год. Сегодня те, кто не смирился с ситуацией, вышли на митинг в центре Иркутска.

Палатку перед бюстом графа Сперанского в Иркутске ещё никто не разбивал. Переселенцы из затопленного посёлка Кеуль стали первыми. В такой форме они требуют предоставить им земельные участки. Взамен тех, что ушли под воду при наполнении водохранилища Богучанской ГЭС. Закон для этого - есть. А вот ресурса для его исполнения вот уже несколько лет - нет.

АНАСТАСИЯ РАМАЗАНОВА, представитель переселенцев из зоны затопления: "С 2013 года и по настоящее время никто не получил никакие земельные участки. Мы можем получить только в посёлке Маркова, то есть Иркутский район, р.п. Маркова. Сами чиновники говорят нам, что в Маркова земли нет. И там мы никогда её не получим".

В Маркова - точнее в относящемся к нему жилом районе Луговом - получили квартиры и живут несколько сотен семей переселенцев из Кеуля. Получить землю рассчитывало большинство из них. Но за 5 лет ожидания многие отчаялись. Поэтому на митинг пришли самые стойкие. Требуют 26 участков. Шанс получить эти наделы появился буквально сегодня: глава региона подписал документ о возможном расширении прав для переселенцев с севера области.

ТАТЬЯНА РЕНЗЯЕВА, врио зам. министра имущественных отношений Иркутской области: "В соответствии с данным законопроектом предусматривается возможность встать на учёт в качестве нуждающегося в получении ЗУ в собственность бесплатно независимо от места жительства в любом муниципальном образовании. Наверное, это правильно. Для этой категории сделать, чтобы они могли получать земельные участки независимо от места жительства. Потому что если говорить про Иркутский район, конечно, есть нехватка земель. Очередь – большая".

Большие перспективы получения земли, по данным областного Минимущества, сейчас есть в Усть-Удинском, Никольском, Оёкском муниципальных образованиях. Там уже формируют будущие наделы. Однако переселенцев эти новости не радуют: во-первых, законопроект не станет законом, пока его не одобрит региональный парламент. Во-вторых, в любом муниципалитете есть очередь из претендентов на бесплатную землю.

ИРИНА РЫЖЕНКОВА, переселенка из зоны затопления Богучанской ГЭС: "Снимают те ограничения, что мы теперь можем поехать в любой район Иркутской области и встать опять же в порядке общей очереди на земельные участки. Нас порядок общей очереди никак не устраивает".

Если решение вопроса не найдётся до конца дня, митингующие планируют перейти в режим голодовки. Вот только где её будут проводить, пока не ясно: участок для проведения митинга согласован с властями и полицией лишь до 10 часов вечера.