Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: что даст снижение ставки по ипотечным кредитам?

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/Mwyw4Bf3cJI

Льготная ипотека - мечта любой молодой семьи, ведь подавляющее большинство квартир в Иркутской области приобретается сегодня именно с помощью жилищного кредита. Но существуют ли у сниженной процентной ставки подводные камни, или нововведение наоборот поднимет экономику региона. Эти вопросы мы задали экономисту и риэлтору. Их мнения далее.

ОЛЕГ ДАНИЛИН, экономист: «Это настрой на то, чтобы направить дополнительные деньги в строительный комплекс. Потому что строительный комплекс в экономике нашей страны - это 7-8 процентов. И для того, чтобы этот комплекс продолжал работать, необходимо стимулировать через снижение банковской ставки. Это основной элемент, который позволит сохранить экономику страны и создать условия для создания жилищной проблемы».

ЮРИЙ ВИННИКОВ, исполнительный директор агентства недвижимости: «Надо отметить следующий аспект, что сейчас большинство сделок на рынке купли-продажи проходит с использованием ипотеки. У банков сейчас идёт некая борьба за клиентов. Они предлагают различные программы. На рынке сложилась хорошая ситуация для покупки, потому что цены, на самом деле, они не активны. Не отмечается как такового роста цен, а выбор на рынке есть. Как на первичном, так и на вторичном. Поэтому если у человека есть возможность, тем более если он в эти сниженные ставки попадает, то самое время задуматься о приобретении жилья или улучшения своих условий, переезд в большую квартиру или лучший район».