Перейти к основному содержанию

Пакетики с семенами оказались... с неприятным сюрпризом

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/X9wG0hkhW8c

Решить другую проблему, которая касается жителей всей области, чиновники в одиночку не смогут! Речь о некачественных семенах, которые запросто могут вывести из строя сотни гектаров земли и тысячи дачных участков. Об этом сообщают специалисты Россельхознадзора. Как избежать угрозы - узнаете прямо сейчас.

- В испытательную лабораторию Иркутского филиала ФГБУ ВНИИКР пробы поступают в зашифрованном виде.

Зашифрованы в этом пакете не только данные об отправителе. Скрываются среди семян моркови или салата то повилика, то амброзия - вреднейшие сорняки. Этой весной их обнаруживают буквально в каждом 50 пакете. Поэтому всем дачникам советуют вот также рассмотреть покупки на белом листе. И убрать непонятные семена и мусор.

МАРИНА ГЯРВЕНЕ, агроном: "Все-все примеси необходимо удалить. И сжечь их. Просто их выбрасывать ни в коем случае нельзя. Там могут оказаться семена карантинных сорных растений, которые прорастут и доставят вам очень много хлопот!"

От хлопот специалисты лаборатории Россельхознадзора уже спасли целую армию огородников региона: из продажи изъято и уничтожено 8,5 тысяч пакетиков семян белой горчицы. В них обнаружили горчак ползучий - а это практически неискоренимый убийца ЛЮБЫХ растений. В зоне особого риска - семена моркови, сельдерея, укропа, петрушки, базилика и салата. Дачники рассматривают такие семена с особым пристрастием: пытаются избежать пакетов с "сюрпризом".

- Я в первую очередь обращаю внимание на продавца. И не пойду на рынок - туда, где частники продают.

Продажа без чека сама по себе уже должна насторожить покупателя. Но даже там, где дают чеки, стоит спросить ещё пару документов. Они дают определённую гарантию, что семена, как минимум, не просрочены. А в пакетике именно то растение и тот сорт, что указан на этикетке.

ОЛЬГА СОЛОВЬЁВА, продавец-консультант: "Бывают всякие случаи: кто-то просит сертификаты качества и соответствия. А кто-то покупает только тех производителей, которым уже много лет и с которым они уже знакомы, которым доверяют и к которым нет нареканий".

Если нарекания у покупателя всё же появились, то в ведомственной лаборатории Россельхознадзора по Иркутской области, помогут: бесплатно проконсультируют, идентифицируют семена растения и подскажут, как принять меры к продавцу. Это в свою очередь поможет навести порядок в торговле семенами.