Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": изменения, связанные с Байкалом

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/LOXsITFQrro

Не беречь, а наоборот - разрешить добывать байкальского эндемика планируют в стране. Но всё ещё можно изменить. В отличие от другого нововведения, касающегося озера. Подробности - далее.

Байкал и прилегающую к нему территорию ждут большие перемены. Из границ водоохранной зоны исключат населённые пункты. Документ о внесении поправок в распоряжение правительства подписал премьер-министр страны. Этого решения ждали многие. Ведь с 2015 года, когда были утверждены границы водоохранной зоны, на жителей населённых пунктов в их пределах наложили целый ряд ограничений. Они не могли вести хозяйственную деятельность. Под этим подразумевается возведение дорог, линий электропередач и даже захоронение умерших. Другой запрет пока не отменён, но всё идёт к тому. Речь о добыче нерпы. Проект приказа о внесении изменений в правила рыболовства уже опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ ПРАВОВЫХ АКТОВ
REGULATION.GOV.RU

Таким образом Министерство сельского хозяйства начало процедуру по отмене запрета на добычу эндемика. А именно - самцов и не кормящих самок, в том числе молодых особей старше возраста белька. Предлагается установить и сроки.

Добычу нерпы в южной части Байкала хотят разрешить с 1 апреля, в северной - с 10. До начала таяния льда. Однако окончательное решение о снятии запрета ещё не принято - на сайте, адрес которого вы видите на экране, можно поучаствовать в обсуждении проекта.