Перейти к основному содержанию

Незаконное строительство в микрорайоне Падь Грязнуха?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/Deled8ZR6BU

Ещё одним коммунальным вопросом озадачены жители иркутского микрорайона Падь Грязнуха. Уже несколько недель туда свозят строительный грунт. Причём высыпают землю вдоль береговой линии реки Ушаковки. Кто это делает и для чего - люди не знают. А вот нам выяснить удалось.

Все вопросы о законности столь бурной деятельности в непосредственной близости от реки мы отправили в администрацию Иркутска. Ответ не заставил себя долго ждать. Оказалось, что работы на данном участке... согласованы. Ещё в далёком 2002 году у этой территории появился собственник. И вот спустя 16 лет после приобретения участка он решил начать здесь строительство. Кучи грунта являются своеобразной защитой домов от возможных паводков. К тому же, как стало известно, часть земли будет использована для выравнивания подъездов к постройкам.

ЮЛИЯ ГОРДИНА, председателем комитета по управлению Правобережным округом: "Специалисты Правобережного округа выехали, проверили законность документов, документы подтверждают собственность, поэтому противоправных действий не выявлено. Собственник действует в рамках собственности и законодательства. Когда предоставляются в собственность участки в водоохранной зоне, все границы, все параметры просматриваются, соответственно, раз они были выделены таким способом, а он законный, значит водоохранная зона не нарушается".