Перейти к основному содержанию

Все на лыжи!

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/b53tUwMOIGs

Встреча губернатора региона с президентом России подарила новые надежды любителям спорта. Строительство крытого ледового стадиона в Иркутске будет софинансировано из федерального бюджета. Речь идёт о сумме в шесть миллиардов рублей. Такова предварительная цена спортивного объекта.

Приобщиться к спорту и провести выходные активно могли жители областного центра. Причём абсолютно бесплатно. Сотни иркутян встали на лыжи, а также встретились с олимпийским чемпионом. Подробности в следующем материале.

Даже снег и ветер не помеха, если душа требует праздника, а тело - активного отдыха. В эти выходные на заливе иркутского водохранилища более 300 человек собрались, чтобы встать на лыжи. На льду организовали несколько трасс. Не забыли и про самых маленьких. Для детей до семи лет подготовили стометровую дистанцию. Конечно, на лыжню малыши вышли под присмотром родителей.

АННА МАКЕЕВА, иркутянка: "Очень красивая трасса, хорошо сделана, очень надеемся на то, что будет много участников, будет с кем побороться, побегать. Настроиться на лучшее. Просто хочу, чтобы дети мои - сейчас ещё дочь придёт - почувствовали спортивный дух соревнований".

Дух соревнований поддержали профессиональные лыжники: они провели мастер-класс для новичков. Кроме того, у поклонников зимнего спорта была возможность пообщаться с легендой - олимпийским чемпионом по биатлону Александром Поповым. Его приезд стал возможным благодаря компаниям En+ Group и РУСАЛ, а также Федерации лыжных гонок России, которые не первый год реализуют проект "На лыжи!". И всё с одной целью - сделать этот вид спорта популярным.

АЛЕКСАНДР ПОПОВ, олимпийский чемпион по биатлону: "Многие виды спорта дают начало именно лыжной гонке - это как и в биатлоне, и в лыжном двоеборье, и во многих других видах спорта. Массовый вид спорта. И отсюда - здоровый образ жизни, здоровье наших молодых ребятишек, увлечение спортом, хороший праздник вообще для зимы".

Спортивный праздник "Иркутск, на лыжи!" проводится при поддержке Министерства спорта региона и администрации города. И глядя на то, с какими упорством иркутяне раз за разом участвуют в гонках, хочется верить, что у лыжного спорта в Иркутской области большое будущее.