Перейти к основному содержанию

Все на баскетбол!

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/DsKKLAf91Wg

В Иркутской области нет отбоя от желающих заниматься баскетболом! Дети и подростки начали массово записываться в секции. Кто или что их замотивировало и с какими трудностями юные спортсмены могут столкнуться в будущем, расскажет Маргарита Колесникова.

Несмотря на разницу в возрасте на этой иркутской площадке все равны. В товарищеском матче сегодня встретились подростки из команды "Иркут" и взрослые игроки. Все они занимаются спортом уже несколько лет. А в последнее время баскетбол в нашем регионе вообще становится невероятно популярным.

И всё после выхода в прокат фильма "Движение вверх". Он посвящён легендарной победе сборной СССР над командой из США в 1972 году. 36 лет подряд никто не мог разгромить "непобедимых американцев". Но нашим игрокам это удалось. Действие картины так увлекло подрастающее поколение нашего региона, что податься в баскетбол решили многие.

ЮРИЙ КОВАЛЁВ, президент Федерации баскетбола по Иркутской области: "Ажиотаж есть, звонки в офис участились, и, общаясь с детскими тренерами, я понимаю, что родители ведут своих ребятишек в секции записываться. Благодаря этому фильму то, что мы делали 10 лет, буквально за месяц это всё. Поэтому, мне очень отрадно наблюдать и видеть, понимать, что всё хорошо, развитие идёт, теперь надо условия создать для занятий".

Чтобы создать хорошие условия для будущих легенд спорта, необходимо финансирование. А его, как обычно, не хватает. Основная масса расходов ложится на плечи родителей. В Иркутской области в основном в секции записываются ребята старше 10 лет. И чаще всего перспективные спортсмены в регионе не задерживаются. Подающих надежды ребят забирают такие клубы как "Химки", "ЦСКА" и "Зенит".

ПАВЕЛ ЕРМОЛАЕВ, тренер по баскетболу: "Наших ребят разбирают, всем нужны. Много игроков, которые играют именно в других больших командах. Но нужно создавать условия, чтобы они именно здесь играли. В наших школах Иркутска очень мало даже, где есть стандартная баскетбольная площадка. Площадки все маленькие, дефицит тренеров, дефицит турниров".

Но, несмотря на все сложности, баскетболисты области - и совсем юные, и постарше - настроены побеждать и развиваться. И не исключено, что следующие спортивные фильмы будут посвящены легендарным победам тех, кто сегодня только-только начинает свою карьеру.