Перейти к основному содержанию

Прибыльная экология на ярмарке "Сделано на Байкале"

https://www.youtube.com/embed/F283u-OdeF0

Решить экологические проблемы, а заодно и улучшить своё благосостояние. В Слюдянке прошла необычная ярмарка, главные участники которой - начинающие предприниматели. Какие товары они предлагали покупателям, узнаете в следующем сюжете.

Позы - блюдо, которое нужно подавать холодным. По крайней мере, эти, ведь сделаны они из белого шоколада. Удивить покупателей - главная задача, которую поставили перед собой участники необычной ярмарки в Слюдянке. На прилавках - продукция со всего региона. Настоящий байкальский бренд - обереги Александра Алсаткина. Все подвески - точные копии древних амулетов.

АЛЕКСАНДР АЛСАТКИН, ювелир: "Часто путают этот оберег с ловцом снов, но мы живём в Прибайкалье. И это не ловец снов совершенно. Это древо рода. Корни - это наши предки. Крона - это наши будущие поколения. Ствол, древо - это мы, ныне живущие".

Большинство тех, кто сегодня по ту сторону прилавка, ещё вчера сидели за партой. Все они воспитанники школы экологического предпринимательства. В ходе обучения начинающим бизнесменам показывают, как продавать и правильно продвигать свои товары.

ЕЛЕНА ТВОРОГОВА, руководитель школы экологического предпринимательства: "Здесь многие находят друг друга, потому что очень трудно пробиваться на рынок в одиночку. И, когда люди начинают объединяться, один производит одну продукцию, связанную с камнем. Другой производит продукцию, связанную с деревом. Они объединяются. У них появляется либо новый продукт, либо возможность упаковать будущее изделие из камня в красивую деревянную упаковку".

Или, например, упаковку из спирогиры. Из этой вредной для экосистемы Байкала водоросли уже несколько лет успешно производят дизайнерскую бумагу. И это ещё одна маленькая экологическая победа, которая стала возможной благодаря поддержке компании En+ Group и благотворительного фонда "Возрождение земли Сибирской".

ДАРЬЯ МУСИХИНА, специалист отдела устойчивого развития компании En+ Group: "Школа экологического предпринимательства - это особо важный для En+ Group проект, потому что именно он позволяет менять и формировать новое мышление у жителей Прибайкалья, у жителей прибрежных территорий, которые находят базу для своего бизнеса".

Ярмарка "Сделано на Байкале" проводится уже третий год подряд. За это время многие предприниматели сумели поставить своё дело на ноги. Ну, а Иркутская область получила свои... неповторимые, а главное - экологически чистые товары.