Перейти к основному содержанию

МЕДЛИТЕЛЬНЫЙ КАПРЕМОНТ В РЕГИОНЕ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/JcV19GLpPBI

Понедельник вновь заставил говорить о капитальном ремонте домов. Благое, на первый взгляд дело, в нашем регионе проходит со скрипом и обрастает множеством проблем. На дворе - осень, а работы не выполнены даже наполовину! Где-то до сих пор возятся с ремонтом крыши, а некоторые жители области и вовсе не дождались специалистов. Кто виноват и что делать - ответы на извечные русские вопросы искал Павел Жолудев.

Дом стоит, свет горит, из окна видна даль, так откуда взялась печаль? Спрашивал у вечности известный музыкант, и спрашивают жители этого иркутского дома у подрядчиков. Уже 2,5 месяца здесь длится капремонт. Хотя как длится - медленно протекает. И вместе с тем подходят к концу сроки. До конца работ на объекте у подрядчика осталось полтора месяца. Но кроме замены проводки и разбора крыши ничего не происходит.

ЕЛЕНА ШМАКИНА, недовольна капремонтом: "Не было укомплектовки шифера, дерева, всё это очень поздно пришло. И, я так понимаю, что не было профессиональных команд кровельщиков, которые могли работать. Потому что на сегодняшний день за три дня у нас работает третья команда уже, которая разбирается всё и по новой начинает собирать".

Сколько таких домов по региону не скажет даже кукушка, но знает Фонд капремонта. По данным ведомства, к сентябрю в регионе работы были проведены в 46 процентов домов. И всё бы ничего, вот только в мае эта цифра уже составляла 30 процентов. И пока в Иркутске приёмка домов после ремонта в самом разгаре, в Усть-Илимске меньше месяца назад рабочие начали бурную деятельность.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, удивляется капремонту: "В большинстве случаев проблемой является отсутствие квалифицированных подрядчиков. В этом году в регионе состоялось всего 133 аукциона по объектам ремонта. Некоторые торги особенно по удалённым населённым пунктам и вовсе пришлось отменить из-за отсутствия желающих. И несмотря на то, что в списке подрядчиков в Иркутской области находится всего 70 строительных компаний, Фонд капитального ремонта планирует в ближайшее время увеличить количество отремонтированных в год домов почти вдвое".

Чем это может обернуться, прекрасно знают в Братске. Там жители целого дома уже третий год находятся в ожидании новой крыши и фасада. Первый подрядчик, который зашёл на объект, не уложился в сроки. В зиму многоэтажка ушла недоделанной, а вместе с ней ушло и доверие жильцов к горе-работникам. Теперь у властей задача заставить людей провести общее собрание и выбрать нового подрядчика. Иначе ситуация так и не разрешится.

РОМАН МЕЛЬНИКОВ, контролирует капремонт в Братске: "Первые собрания просто не состоялись. Жители просто уже не доверяют, но фонд провёл вместе с управляющей компанией ряд работ. В итоге некоторые требования собственников были удовлетворены. Дополнительно появились новые виды работ и более конкретизированы сроки ремонта".

Вместо летних, по-настоящему горячими деньками для подрядчиков станут осенние месяцы. Ведь потенциальные холода и снежный покров могут испортить если не всё, то весомую часть сделанной работы.