Перейти к основному содержанию

Звёздный мастер-класс по баскетболу

https://www.youtube.com/embed/3sKNTeNfxWI

Те же, кто экопросвещению предпочитает спортдостижения, сегодня также не бездельничали. В Иркутске состоялись мастер-классы для начинающих звёзд мирового спорта. Занятия провели чемпионы Европы, мира, а также призёры Олимпийских игр. Пропустить такое событие не смогла и наша съёмочная группа.

Дать пас чемпиону Европы. Такой чести сегодня удостоились юные баскетболисты Иркутска. Владислав Мурашко посещает спортивную секцию всего три года. Но этот день запомнит навсегда. А всё потому, что тренировку проводят чемпионы с мировым именем. Они показали ребятам различные финты, которые могут помочь привести свою команду к победе.

ВЛАДИСЛАВ МУРАШКО, юный баскетболист: "Я так считаю, что мне будет полезно это знать, чтобы в будущем играть, как они".

Они - это чемпионы Европы по баскетболу Алексей Саврасенко, Никита Моргунов, а также победитель Евролиги Владимир Дячок. Сначала небольшая разминка, а затем в поле! Если и не состязаться со звёздами мирового класса, то хотя бы попробовать отобрать у них мяч.

НИКИТА МОРГУНОВ, чемпион Европы по баскетболу: "В таком возрасте уровень баскетболиста определяется не по тому, что он умеет, а по тому, как они готовы работать и учиться. У этих ребят хорошее стремление".

Обстановка в соседнем помещении ещё более жаркая. На ринге - девушки. Показать, что бокс не только мужской вид спорта, вышли чемпионки мира и Европы София Очигава и Юлия Березикова. Не отстают и парни. Ведь перед ними - чемпион мира по боксу среди профессионалов Григорий Дрозд.

ГРИГОРИЙ ДРОЗД, президент Федерации бокса Кузбасса: "Мы знаем, что Иркутск славен боксёрскими традициями, поэтому в вашем регионе бокс любят и бокс уважают, тому доказательство - полный зал ребят".

Эти ребята - участники мастер-классов, которые организованы совместными усилиями региональных властей и фонда "Шаг вместе". Уже сегодня вечером состоится кульминация спортивного праздника. Благотворительный баскетбольный матч.

ВЛАДИМИР ДЯЧОК, руководитель Департамента массового баскетбола: "Это уже не первый матч этого фонда, но, если я не ошибаюсь, первый матч, который будет проходить за пределами столицы, который будет в Иркутске. Иркутск можно назвать уникальным регионом, который примет участие в этом мероприятии".

Но это будет только вечером. А пока ребята с азартом забивают мячи на поле и зарабатывают очки на ринге. И кто знает, может уже совсем скоро они смогут достичь результатов своих именитых наставников.