Перейти к основному содержанию

Рубрика "Лаборатория спорта": сквош

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/EsEON6pK6II

С виду - ракетка для большого тенниса. Но только на первый взгляд. На самом деле, это основной инвентарь в игре под названием сквош. Ракетка здесь гораздо легче, чем в теннисе, да и форма немного другая. С другими особенностями этой необычной для нашего региона дисциплины познакомился Павел Марчуков во время съёмок нашей "Лаборатории спорта". Смотрим.

Игра для тех, кто не боится замкнутого пространства. Ведь поединки в сквоше проводятся в заточении чётырёх стен. По правилам, необходимо, чтобы после вашего удара соперник не смог отразить мяч. За это дается очко. Их нужно набрать 9 или 11. Ограничений по времени нет.

В теории всё просто - приступим к практике. Начинаем с разминки. Мой наставник сегодня Елизавета Нестерова поблажек не дает. Сначала бег, затем проверка координации. Ведь в сквоше без неё никуда.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Такая весьма непростая разминка. Разогрели практически все мышцы, которые нам пригодятся. В первую очередь - мышцы ног. Заодно проверили мою координацию. И вроде бы как она оказалась весьма неплохой. Ну, а сейчас начнётся самая интересная часть тренировки".

Для начала необходимо научиться правильно держать ракетку. Я больше привык к хоккейной клюшке. Поэтому мне непривычно. Некуда деть мизинец, поскольку в хвате ракетки для сквоша этот палец не участвует. И хоть переучиваться неудобно, мне это сделать всё же придётся. Дальше - больше.

- Сперва думал, что это очень сложно. Но на самом деле, ничего сложного в этом нет. Главное - не напрягаться, и все пойдёт своим чередом.

Своим чередом в сквоше всё идёт с 19 века. Родоначальниками этой игры стали английские школьники. Затем дисциплина получила популярность в тюрьмах. Просто сквош всегда был гораздо доступнее большого тенниса.

Простота присуща и инвентарю в этом виде спорта. Мяч обычный резиновый. Правда, нескольких видов. Они отличаются между собой прыгучестью. У нас тот, который почти не отскакивает от пола. Им управлять гораздо сложней, даже профессионалам. Не говоря уже обо мне, человеке, который только на съёмках узнал о существовании этой игры.

- Бью три раза в стену. На четвертый не получается. И тренер говорит: "Кажется, ты деградируешь. По ходу тренировки. Хуже стал".

Как назло время тренировки истекает. Ведь занятие длится всего час. Так уж сложилось ещё с 2010 года. Когда в регионе только появилась эта дисциплина. На данный момент в Иркутской области есть всего одна площадка для игры в сквош. Но, несмотря на это, здесь действует секция. Детей берут с 6 лет. А максимальная возрастная планка не ограничена. Кстати, такая динамичная дисциплина идеально подходит для девушек. И неслучайно.

ЕЛИЗАВЕТА НЕСТЕРОВА, тренер по сквошу: "Сквош - это тот вид спорта, который помогает нам, если мы хотим сжечь калории, потому что он сжигает 1000 калорий за один час. Это в разы больше, чем в большом теннисе. При игре в большом теннисе сжигается 400 калорий. Сквош - это вид спорта для домохозяек, потому что красивые ноги - это всё для девушки".

Чтоб не засматриваться на красивые, от сквоша, ноги моей наставницы, играть буду с другим тренером. В пылу борьбы забываю про правильный хват ракетки. Уже с первых минут понимаю, для чего в сквоше нужна хорошая координация. Ведь здесь необходимо одновременно бегать и бить по мячу. А летает он очень быстро. Всё-таки зря меня сначала похвалили за координацию.

Этот момент стал переломным в игре. После падения я начал осознавать специфику сквоша. Правда, озарило меня, когда счёт был уже 11:4. Я проиграл, но хоть не в сухую. Однако результат не главное. Ведь первый раз за время съёмок нашей "Лаборатории спорта" я получил удовольствие от игры. И лично для меня это - отличный показатель.