Перейти к основному содержанию

Самоубийство за самоубийством...

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/5-WHu-jRRYU

Угрозу для жизни и здоровья несут преступления. По данным Генпрокуратуры страны, по числу правонарушений Иркутская область занимает третье место в Сибири, после Кемеровской области и Красноярского края. В эту статистику не входят суициды. Ведь, по закону, сведение счётов с жизнью не считается преступлением. Но и здесь Иркутская область не отстаёт от центральной части страны. Тему продолжит Павел Марчуков.

Но слезать с карниза балкона на 13 этаже Евгений явно не собирается. Скорей всего, он решил свести счёты с жизнью. Молодой человек устроил целый спектакль для зевак, собравшихся внизу. Одним из невольных свидетелей происшествия стал пожарный Вадим Ломанов. Он и поспешил на помощь.

«Сначала увидел людей внизу, они кричали и махали руками. Поднял голову – несколькими этажами выше, держась за перила, висит парень. Я побежал наверх. Не знаю, кому из нас было страшнее, я боялся не успеть. Подойдя к перилам, схватил его крепко за руки и стал успокаивать. Оказалось, не так просто поднять и затащить на балкон взрослого человека»

Если бы не отважный спасатель - то избежать трагедии вряд ли удалось. А их уже было две. И это только в Усть-Илимске. И это только с начала месяца. В одном случае у мужчины захлопнулась дверь, и он пытался с крыши попасть в квартиру через окно, но сорвался и погиб на месте. В другом случае - житель северного города разбился при падении с 12 этажа. Скорее всего, по собственному желанию.

ДУЛМА БАЯРТУЕВА, следователь Следственного отдела по Усть-Илимску: "В ходе поквартирного обхода было установлено, что данного мужчину видели на балконе 12 этажа в состоянии алкогольного опьянения. В последующем была обнаружена обувь данного мужчины. Личность мужчины установлена - является он жителем Усть-Илимска 1967 года рождения. В данном доме он не проживал".

Оставлять без внимания потенциальных самоубийц нельзя, уверена кандидат психологических наук, автор пособий по ведению переговоров в экстремальных ситуациях Светлана Штейн. Ведь нередко суицид носит так называемый демонстративный характер. Таким образом человек пытается привлечь внимание к себе или своей проблеме. Убедить самоубийцу не совершать роковой поступок можно. Главное - знать несколько правил.

СВЕТЛАНА ШТЕЙН, кандидат психологических наук: "Если будет возможность, следует задать вопрос, чтобы на некоторое время хотя бы включить мыслительный процесс. Вопросы должны быть направлены на уточнение количественных или качественных характеристик, например, сегодня здесь прохладно, может, поговорим в другом месте. Или, например: "Женщина, у вас такой красивый маникюр, где вы его делали". Абсолютно разные вопросы, которые нужно задавать, чтобы выиграть время".

При этом, по данным психологов, всплески количества суицидов происходят во время обострения социальных проблем. И это первый звонок того, что в обществе не все в порядке.