Перейти к основному содержанию

Осуждённый сбежал из больницы в Ангарске

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/6ca8cnoHSR4

Ещё одна поисковая операция проводится в эти минуты в Ангарске. Там из больницы сбежал 22-летний заключённый. Он отбывал наказание в колонии-поселении, но из-за подозрения на аппендицит был доставлен в городскую больницу.

В стенах лечебного заведения мужчина не провёл и двух часов. Его исчезновение заметили перед подготовкой к операции. Заключённый находился в палате без охраны. И это не случайное стечение обстоятельств. По закону, преступники, отбывающие срок в колониях-поселениях, могут свободно перемещаться по территории исправительных учреждений. Именно поэтому осуждённым оказывают помощь в обычных больницах и поликлиниках. Этой возможностью и воспользовался заключённый из Ангарска.

ОЛЬГА ХИНДАНОВА, начальник пресс-службы ГУФСИН России по региону: "Осуждённый отбывает наказание в виде трёх лет лишения свободы за совершение кражи и грабежа. Ранее был дважды судим за совершение аналогичных преступлений на территории города Бодайбо".

БОРИС БАСМАНОВ, главный врач Ангарской городской больницы скорой медпомощи: "Пациент был в сопровождении фельдшера и представителя колонии. Был госпитализирован с подозрением на острую хирургическую патологию для динамического наблюдения. Оперативного вмешательства срочного не требовалось. При очередном обходе при динамическом наблюдении пациент в палате не был обнаружен".

И это далеко не первый случай, когда заключённые устраивают побеги из медучреждений. Несколько лет назад опасный преступник сбежал из областной психиатрической больницы в Иркутске. Там мужчина находился на принудительном лечении после жестокого убийства девушки. Объяснить, как пациент смог покинуть стены учреждения, врачи так и не смогли. Поставить решётки на окнах во всём учреждении, как правило, не позволяют правила пожарной безопасности. Поэтому в большинстве случаях помещения оборудованы тревожными кнопками, видеонаблюдением и дежурными постами.