Перейти к основному содержанию

УСОЛЬЕ В ПОИСКАХ ПРОПАВШЕГО 10-ЛЕТНЕГО МАЛЬЧИКА

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/VQS7nv2FZYk

Уже более 48 часов в Усольском районе спасатели ищут 10-летнего мальчика. Но с каждой минутой надежд на благополучный исход становится всё меньше и меньше. Скорее всего, ребёнок утонул в реке Китой.

Сотрудники полиции установили, что четвероклассник вместе с друзьями отдыхал на берегу реки. Дети купались под присмотром взрослых. В какой-то момент мальчика начало уносить течение. Увидев это, мужчины попытались вытащить ребёнка из воды, однако сделать этого не удалось. Уже третьи сутки русло реки обследуют водолазы и спасатели. Но пока безрезультатно. Между тем, в правоохранительных органах начали проводить доследственную проверку. Уже известно, что компания с детьми отдыхала на несанкционированном пляже. В Усольском районе вообще нет безопасных мест для купания.

ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВ, начальник отдела ГО и ЧС администрации Усольского района: "Разрешённых мест пребывания людей с купанием у нас нет в районе. Это очень дорогостоящее мероприятие и бюджет 1 уровня, и наш бюджет не потянет. Я с главой администрации 2-3 дня назад разговаривал, он заверил, то все аншлаги выставлены. Сходы проводит, аншлаги регулярно срывают, но он высоко повесил, сходы проводит. Но он сходы проводит с его людьми, которые на его территории".

С начала года на реках и водоёмах Иркутской области погиб уже 21 ребёнок. Большая часть утонувших купалась на несанкционированных пляжах. Кроме того, в большинстве случаев несовершеннолетние отдыхали на берегу без присмотра взрослых. Нередки случаи и безответственного отношения родителей. Многие в разгар отдыха просто забывают о своих детях. И зря. Ведь только тотальный контроль за действиями ребятишек поможет избежать семейной трагедии.