Перейти к основному содержанию

Подготовка к международному форуму "Байкал"

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/t2iVTo_-l78

Реализовать свои экологические проекты смогут жители сразу нескольких стран. В Иркутской области заканчивается подготовка к международному форуму "Байкал". Медиахолдинг НТС является информационным партнёром мероприятия, а значит именно наши телезрители станут первыми, кто узнает о работе молодых учёных со всего мира.

Цветы обычно дарят девушкам, но сегодня хризантемы предназначены представителям китайской делегации. 11 молодых учёных станут участниками международного форума "Байкал". Каждый из них прошёл жёсткий отбор, главное условие которого - наличие у кандидата уже защищённых проектов в разных областях науки.

ЧЖУН БИНЬЦИН, заместитель директора китайского центра молодёжных обменов: "У нас в Китае все молодёжные центры международных обменов обращают внимание на этот молодёжный форум. Сейчас в Китае правительство активно поддерживает молодёжные проекты, и этот форум может соединиться с нашей политикой".

И неслучайно. Ведь целую неделю участники форума будут искать решение многих экологических проблем. Свою лепту в обсуждение внесут более 500 человек. Помимо китайской делегации - это молодые учёные из Монголии, Казахстана и России. В числе прочих нашу страну будет представлять иркутянка Ксения Адакина. В форуме "Байкал" она принимает участие в пятый раз и уже поставила себе определённую задачу на время смены.

КСЕНИЯ АДАКИНА, участник форума "Байкал": "Найти единомышленников по сохранению экологии. Экология вообще, я считаю, важная вещь для нашего региона в связи с многими событиями, происходящими на Байкале. Что касается меня, я за сохранность окружающей среды, собираю макулатуру, батарейки, за раздельный сбор мусора. Для меня это очень интересно".

Интерес есть и вполне материальный. Более 20 участников смогут получить финансовую поддержку своих проектов. Специально для этого сформирована экспертная комиссия, в которую вошли уже состоявшиеся российские учёные, а также руководители крупнейших предприятий региона.

АНДРЕЙ АХМАДУЛИН, заместитель министра молодёжной политики Иркутской области: "Многие ребята, которые получают гранты, могут реализовать свои проекты в течение года, в том числе большинство - это жители Иркутской области, и эти проекты остаются здесь, они реализовываются как на экономику, так и на общественную жизнь Иркутской области".

За 10 лет существования международного форума "Байкал" финансовую поддержку получили более 150 проектов сразу в нескольких сферах. Так что всем участникам есть куда стремиться. Ведь, возможно, именно этот форум определит их дальнейшую жизнь.