Перейти к основному содержанию

РЕЙТИНГ ЗАРАБОТКОВ СИБИРСКИХ ГУБЕРНАТОРОВ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/_4HWneVN-Zg

Доходы чиновников, в том числе региональных - в центре внимания общественности. Опубликованы налоговые декларации. И находятся эти документы в свободном доступе. А в них - данные не только о заработанных деньгах, но и список имеющегося имущества, порой крайне необычного. Сводку благосостояния глав сибирских регионов подготовил Павел Жолудев.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Кто больше?" Фраза, которую чаще всего можно услышать на аукционах, легко применима и к финансовому благосостоянию российских чиновников. Некоторые из них, а именно главы регионов отчитались, сколько заработали в прошлом году. Считать чужие деньги дело, конечно, неблагодарное, но только не в случае людей власти".

Лидер нашего губернаторского рейтинга - Сергей Жвачкин, глава Томской области. Именно он в прошлом году заработал больше всех руководителей Сибирского федерального округа - около 14 миллионов рублей. Хотя два года назад доход чиновника был почти в 4 раза больше. Однако, несмотря на финансовое понижение, в собственности руководителя имеется 2300 квадратных метров земли и две квартиры общей площадью почти 450 квадратов. А вот из транспортных средств у Сергея Жвачкина лишь снегоход.

Губернаторы в Сибири вообще в способах передвижения предпочитают экзотику. Например, глава Хакасии Виктор Зимин, кстати, тоже один из самых прибыльных руководителей, в своём владении имеет лишь один автомобиль. И это ни много ни мало грузовик "Урал". Вот этот. Точно такой же, но модифицированный, зарегистрирован и на жену губернатора. Хотя для таких габаритных железных коней в семье предусмотрен лишь один гараж в 20 квадратных метров.

Жены губернаторов - это вообще отдельный разговор. Зачастую именно на их плечи сваливается формирование бюджета семьи. Например, жена главы Красноярского края Виктора Толоконского в прошлом году заработала в два раза больше своего супруга - почти 5 миллионов рублей. Однако своего рода рекорд в этом вопросе установила Наталья Левченко, спутница жизни губернатора Иркутской области. В 2016 она заработала в 20 раз больше собственно самого Сергея Левченко, чей доход составил чуть больше 4 миллионов.

А вот заместители первых лиц региона демонстрируют заметную стабильность своих доходов. К примеру, вице-губернатор Иркутской области Александр Битаров и первый заместитель руководителя Новосибирской области Юрий Петухов новый 2017 встречали с одинаковой суммой в кошельке - чуть больше 3 миллионов рублей.

Меньше же всех в прошлом году заработал исполняющий обязанности губернатора Бурятии Алексей Цыденов - всего 3,5 миллиона. Но, возможно, на это повлиял временный статус должности чиновника. Через год декларации о доходах будут предоставлены вновь, а изменится ли их содержание, каждый может узнать самостоятельно. Ведь все документы находятся в открытом доступе.