Перейти к основному содержанию

Дорожные знаки шиворот-навыворот

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/DhtY9oEua8I

Работа, выполненная некачественно, волей-неволей привлекает внимание окружающих. Тем более, когда речь идёт об объектах городской инфраструктуры. Несколько необычных дорожных знаков и указателей сегодня увидел наш корреспондент Павел Жолудев.

Как увидеть перевернутый с ног на голову мир? Конечно, достаточно лишь встать на руки, скажете вы, ну, а можно поступить куда проще. Отправиться на улицу Радищева в Иркутске. Ведь здесь есть поистине магический знак. Судя по табличке, дети в этом районе передвигаются исключительно вверх ногами. Проверить на месте эту гипотезу нам не удалось. Возможно, удивительные подростки избегают публичности, зато после тщательного изучения объекта открылись неожиданные факты...

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "На деле всё оказалось куда прозаичнее. Необычная задумка авторов знака оказалась всего-навсего техническим браком. Верхняя часть металлической конструкции была некачественно закреплена, в результате чего он и оказался в таком положении. Однако загадок в этом деле всё равно ещё достаточно, а именно кто и когда должен привести его в первоначальное состояние".

Внимание детской безопасности дорожные рабочие в Иркутске уделяют более чем достаточно. Например, готовы изготовить авторскую табличку. Лишний раз предупредить водителей о внимательности явно не помешает, хотя силуэт ребёнка на таком стенде внушает скорее страх...

Пытаются говорить с подрастающим поколением дорожные рабочие на современном языке. Например, здесь, на улице Декабрьских Событий, они решили заменить одну из букв отечественного производства на иностранную. А вот смогли ли расшифровать подростки зашифрованное им послание, мы уже вряд ли узнаем.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Справедливости ради стоит заметить, рабочие свои недостатки исправляют всё же достаточно быстро. Надпись на неизвестном наречии была превращена в русскую буквально в тот же день, когда была обнаружена. И хоть на безопасности движения такая оплошность никак не сказалась, имиджу этого участка нанесён пусть не серьёзный, но урон".

Всё это лишь исключения из правил, и в большинстве своём придорожная инфраструктура в Иркутске выглядит как положено. Ведь, в конечном счёте, любому знаку можно присвоить статус магического, если он справится со своей задачей и сбережёт чью-то жизнь.