Перейти к основному содержанию

Рубрика "Лаборатория спорта": хоккей с мячом

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/8wqdoWxcOUw

Золотой шлем. Держать эту спортивную награду в руках очень приятно и почётно. В 2014 году на чемпионате мира по хоккею с мячом за такой головной убор боролись 8 сильнейших сборных. В состав российской команды вошёл и игрок "Байкал-Энергии" Денис Рысев. Вообще бенди в нашем регионе можно назвать одним из самых популярных видов спорта. Но далеко не самым простым. В этом убедился Павел Марчуков во время подготовки очередного выпуска рубрики "Лаборатория спорта". Смотрим.

Театр начинается с вешалки, а бенди - с раздевалки. Ведь прежде, чем забивать эффектные голы, нужно уделить внимание экипировке. На первых порах всю амуницию предстоит покупать за свой счёт. Но спустя несколько лет упорных тренировок, можно получить её бесплатно. Мне сделали скидку - дали щитки для ног, специальные штаны и шлем. Правильно надеть их помогают партнеры по команде.
- Всё, отрывайте. И тут, теперь и всё.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Вот что значит настоящая команда: и скотчем поделятся, и дадут советы, как правильно его наматывать, чтобы закрепить щитки".

Такая защита мне потребуется, чтобы сыграть с 12-летними воспитанниками школы "Сибскана". Они одни из лучших хоккеистов области. Показывать свои умения будут на тренировке. Все полтора часа мы будем исключительно играть. Но для меня даже выход на лёд - уже счастье.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Честно признаюсь, эмоции переполняют. Когда я был мальчишкой, мечтал в форме "Сибсканы" выйти на лёд стадиона "Труд". И вот можно сказать, мечта детства сбылась".

Но прежде, чем вступить в игру, нужно обучиться важному - правильно бить по мячу. Всё-таки дворовый хоккей, где я играл, отличается от профессионального. Если раньше мне приходилось ударять, что называется на авось, то здесь подходят более рационально. Главное правило - клюшка не должна касаться льда, да и в замахе учувствуют не только руки, но и всё тело.

- Практически, как в гольфе. Делается замах из-за спины, клюшка несётся сверху вниз, и тем самым наносится удар по мячу.

На освоение этого урока мне даётся всего 3 удара. Дальше - время игры! Уже с первых минут понимаю: без выносливости в хоккее с мячом нечего делать. Спортсмены находятся в постоянном движении 90 минут - именно столько времени длится матч. Меня хватило всего на 20. Тут уж не до красивых голов, которые получаются у 12-летних мальчишек. Ведь даже в таком возрасте они тренируются 4 раза в неделю. Есть где и показать свои умения. С каждым годом число соревнований в Иркутской области только растёт.

ВЛАДИМИР МАТИЕНКО, руководитель Федерации хоккея с мячом Иркутской области: "Мы идём по этому пути, и я очень рад, что к нему подключается много организаций, компаний, в частности нужно сказать большие, добрые слова в адрес Иркутской нефтяной компании, они были спонсорами мужского чемпионата мира, серьёзные деньги вкладывали, первенство среди девушек, турниры, которые мы начали проводить в Усть-Куте, на данном этапе - это немало, немалые деньги, немалые средства. Самое главное, что мы видим - у Иркутской нефтяной компании есть хорошее, доброе, человеческое желание вкладывать средства в детский спорт, в частности в хоккей с мячом".

Упоминание о хоккее с мячом встречается в русских летописях 10 века. До нашего региона бенди как профессиональный спорт дошёл лишь в 20-х годах прошлого века. С этого времени иркутская команда ежегодно принимает участие в чемпионате страны. При этом два раза наши клубы останавливались в шаге от чемпионства.

Повторить и приумножить такой успех сейчас пытаются почти 3000 мальчишек во всей области. Секции бенди открыты практически в каждом населённом пункте от Иркутска до Бодайбо. Вставать на коньки можно уже с шести лет.

ВИТАЛИЙ ПОХОЕВ, заместитель директора областной спортшколы "Сибскана": "В данный момент поставить их на конёчки, научить. Потому что дети маленькие, и чтобы они правильно посадку держали. Понимаем, что голеностопчики ещё слабые, чтобы где-то не переусердствовали, не вывернули свои голеностопчики. Катание, игровые небольшие делаем, чтобы привлечь, завлечь, чтобы им было интересно заниматься".

За время знакомства с бенди, ударить по воротам мне удалось лишь несколько раз. А всё потому, что для меня эта игра была скорее развлечением. В отличие от парней, которые, возможно, уже через несколько лет будут прославлять наш регион в игре, которую по праву можно назвать гордостью Иркутской области.