Перейти к основному содержанию

Финансовый подарок городам и посёлкам

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/GSyiU_-MOn4

Города и районы области, похоже, ждёт финансовый подарок в 2017. Они смогут рассчитывать на дополнительные налоговые поступления в местные бюджеты. И всё - благодаря совместной работе и компромиссу, который удалось достигнуть правительству области и администрации Иркутска.

Дело в том, что в Законодательное Собрание было внесено сразу три однонаправленных инициативы. От губернатора и главы областного центра. Все они касались необходимости пересмотреть налоговые отчисления в местные бюджеты. И увеличить их. Какой из представленных законопроектов в итоге сделать центральным, долго обсуждалось. Окончательное решение приняли после того, как стало ясно, на какую именно финансовую поддержку из федеральной казны сможет рассчитывать Иркутская область. Поэтому Дмитрий Бердников отозвал свои предложения, а Законодательное Собрание рассмотрит инициативу Сергея Левченко. Согласно ей, в бюджеты городов и районов будут передавать 30% единых отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. И делать это теперь предлагается не с 2018, как планировалось ранее, а на год раньше - с 1 января 2017. Если депутаты областного парламенты примут данные изменения, то местные бюджеты смогут рассчитывать на солидные поступления, которые будут направляться на развитие социальной сферы, инфраструктуры городов и посёлков и решение других первоочередных задач.

ДМИТРИЙ ЧЕРНЫШОВ, заместитель губернатора Иркутской области: "Принятие данного законопроекта депутатами позволит создать дополнительный стимул для эффективной работы мэров при поддержке местного предпринимательства. При этом он не нарушит существующие механизмы областной бюджетной поддержки дотационных территорий. Данный проект был тщательно отработан с каждым мэром городов и районов".