Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": о кандидатах в Госдуму

Сайкина Елена

Предвыборная гонка сейчас в самом разгаре. С каждым днём она будет становиться только напряжённее и интереснее. И уже есть первые выбывшие кандидаты. Подробнее об этом и в целом о ходе кампании расскажем в следующем материале.

В Иркутской области предвыборную гонку продолжают 45 кандидатов из 49 ранее зарегистрированных. Накануне один из кандидатов отказался от дальнейшего участия в выборах. До этого с дистанции сошли ещё три претендента на кресло в Госдуме. Они были самовыдвиженцами и не смогли собрать нужное количество подписей избирателей. Таким образом, теперь все кандидаты являются представителями какой-либо из партий.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ОБЛИЗБИРКОМА ТЕЛЕФОН: (3952) 25-64-97

Для избирателей нашего региона начала работу телефонная горячая линия. Её номер вы видите сейчас на экране. Позвонив, граждане смогут задать любой вопрос, касающийся предстоящих выборов. Продолжается в Иркутской области и выдача открепительных удостоверений. Сейчас их можно получить в территориальных избирательных комиссиях, а с 7 сентября выдача начнётся в участковых избиркомах. Возможность проголосовать первыми в нашем регионе будет традиционно у жителей отдалённых населённых пунктов. В основном они сосредоточены на севере области. Добираться в эти деревни и посёлки члены избиркомов будут не только на машинах и поездах, но и по воде, и по воздуху. Уже 28 августа своё избирательное право реализуют жители посёлка Большие Коты. Дальше голосование пройдёт 4 и 11 сентября. Для всех остальных же избирателей выборы депутатов нижней палаты парламента - 18 сентября. Из всех кандидатов россиянам предстоит определить 550 человек, которые следующие пять лет будут принимать законы для всей страны.