Перейти к основному содержанию

Перспективы сотрудничества с Китаем

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/nhl3F984cbQ

Наш регион вообще традиционно считается одним из опорных в отношениях России с соседним Китаем. Перспективы и проблемы дальнейшего сотрудничества двух государств обсуждали и на круглом столе в Новосибирске.

Главным вопросом дискуссии стала доставка грузов в Китай и из него разными видами транспорта. Автомобильным перевозчикам с западной части страны выгоднее отправлять товары транзитом через Казахстан, а не через общую границу Китая и России, которая сосредоточена на востоке. Поэтому было заключено межправительственное соглашение об организации грузоперевозок в соседнее государство по упрощенной схеме.

При этом наш регион не перестанет быть стратегическим в сотрудничестве России и Китая. У нас давние экономические и культурные связи. На круглом столе в агентстве ТАСС эксперты рассказали, какую роль может играть Иркутская область в дальнейшем.

ИГОРЬ СТАРИКОВ, научный сотрудник Института экономики РАН: «Если говорить про проект единой Евразии, про проект «Шёлковый путь», то с моей точки зрения, между этими двумя магистралями, как я сказал, северной и южной ногами, необходимо будет сделать несколько перемычек. И само собой напрашивается, что одна из таких перемычек будет в районе Иркутска, чтобы часть грузов перебрасывать и производить обмен».