Перейти к основному содержанию

Открытый диалог с главой региона

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/lrJ3Clqw0Yw

Кстати, региональные власти сейчас обсуждают возможность перевода общественного транспорта в Иркутске на газ. Это более экологично и финансово выгодно. Главное - грамотно реализовать проект. Об этом глава региона говорил на встрече с редакторами четырёх иркутских телеканалов.

Разговор длился больше часа. За это время были затронуты важные экономические и социальные темы для Иркутской области. В частности речь шла о развитии промышленного потенциала нашего региона.

Например, разморожен проект по освоению Сухого Лога в Бодайбинском районе. По предварительным оценкам, это крупнейшее месторождение золотосодержащих руд в России.

Обсудили и проблемы с организацией доступной среды для инвалидов в разных городах. Сейчас ведётся активная работа со строителями, чтобы они при возведении домов учитывали все потребности людей с ограниченными возможностями. Не обошли стороной и такие острые вопросы, как будущее печально известной территории бывшего авиационного училища в Иркутске и лесные пожары.

СЕРГЕЙ ЕРОЩЕНКО, врио губернатора Иркутской области: «Мы живём на территории зачастую с экстремальными условиями проживания, и нужно научиться в этом жить цивилизованно. Слава Богу, что в этом году не так как в прошлом, значительно меньше пожаров. Конечно, в некоторых районах, вот Иркутский район стабильно, Куйтунский, в такие периоды он у нас загорается. И, к сожалению, это связано не только, скажем, с грозами, как часто ссылаются, но и человеческий фактор. Есть же и очень серьёзная коррупционная составляющая в лесной отрасли. И, соответственно, пожары тоже обеспечивают кое-кому заготовку через санрубки. Всё это - совокупность процессов - нужно держать их на контроле, и тогда удастся оперативно тушить те же пожары. Мы межведомственную группу организовали, в ней и МЧС, и полиция, и Следственный комитет, и прокуратура, и лесное агентство, и правительство с губернатором. Чтобы оперативно принимать решения, в том числе и кадровые.

В любой сфере, когда мы говорим о комфортности проживания, о спорткомплексах, о социальной среде, она не должна никого оставить за забором. Иркутская область - высокообразованная. Сейчас поддержал президент, министр обороны, и мы получили такое решение, что суворовское училище будет. Мы организуем муниципальное предприятие, в котором образовательная функция будет определена, тогда мы его поддержим финансово, и начнём создавать проект образовательного учреждения. Мы хотим, чтобы не только там было образовательное учреждение, это огромная территория, в центре города, с накопленными проблемами, с шиномонтажками, утраченной инфраструктурой. Я думаю, мы должны не забывать и кадетское училище, территория позволит размещать и другие силовые структуры. И, может быть, для наших ангарских омоновцев мы там найдём территорию, и это совмещение детского образовательного военного учреждения рядом с элитой, с живым примером. И ребятишкам будет на кого равняться.

Меня спросили студенты: «Сергей Владимирович, а работа губернатора тяжёлая?» Возможности есть у губернатора на такой должности, возможность реализовать себя, возможности, которые предоставляет территория, и доказать, что Иркутская область с её славными традициями сейчас имеет большие возможности для реализации амбициозных объектов и проектов, только нужно делать это всё правильно».