Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Максимом Бубновым

Шоев Евгений

Вот в такую ёлочку сегодня выстроились иркутские студенты, чтобы обратить внимание на проблемы лесных пожаров. В эту пятницу в Иркутске вообще состоялось сразу несколько экологических акций. Так, в столице региона сегодня весь день собирали макулатуру.

По городу работало 7 пунктов приёма. Такое мероприятие по праву можно считать центральным событием дня. Поэтому и в роли народного эксперта нашей рубрики «Обсудим» выступит один из организаторов этой акции. Студент факультета охотоведения Максим Бубнов в защитники природы записался ещё шесть лет назад, когда занял пост начальника школьного лесничества. Максим уже несколько раз принимал участие в тушении лесных пожаров. С ним и обсуждаем главные новости этой недели.

В понедельник стало известно, что теперь посещение Прибайкальского национального парка станет дороже. Чтобы насладиться видами природы в этом заповеднике, каждому человеку придётся раскошелиться на 90 рублей.

МИХАИЛ БУБНОВ, начальник школьного лесничества: «Я считаю, что это правильно. Многие люди, когда отдыхают, они наносят большой вред природе, загрязняют и после них остаётся очень много мусора, которые просто так не перерабатываются самой матушкой природой».

Во вторник ЧП произошло в иркутском аэропорту. 37-летний мужчина во время ожидания вылета напал на полицейского. Дебошир пытался вытащить из кобуры служебный пистолет, после чего ударил сотрудника полиции в висок. История закончилась задержанием нападавшего.

МИХАИЛ БУБНОВ, начальник школьного лесничества: «Я думаю, просто в аэропорту должно быть всё жёстче. Потому что всё-таки это аэропорт. Мы принимаем там даже наших заграничных друзей».

В среду сотрудники ГИБДД провели рейд по дорогам Иркутского района. Главная цель - мотоциклисты. Всего за несколько дней в регионе погиб один и пострадали шесть любителей быстрой езды.

МИХАИЛ БУБНОВ, начальник школьного лесничества: «Мотоцикл - это круто, я понимаю, что это такой драйв, крутость. Но чуваки, которые попадают в аварию с машиной, вообще мне их жаль».

В четверг в Иркутске начали собирать вещи для погорельцев из Хакасии. Всего за несколько дней без крыши над головой там остались пять тысяч человек. Помочь с жильём обещает государство, между тем россияне сами собирают для погорельцев самое необходимое.

МИХАИЛ БУБНОВ, начальник школьного лесничества: «Мы же Россия, мы добрый народ, мы должны помогать друг другу. Мы же единая Россия всё-таки. И пускай как можно больше людей учувствует в этой акции».

Сразу несколько экологических акций прошло сегодня в Иркутске. Началось всё с флешмоба, когда горожане выстроились в одну большую фигуру ёлки. Плюс ко всему по городу организовано 7 пунктов сбора макулатуры.

МИХАИЛ БУБНОВ, начальник школьного лесничества: «Давайте начнём с себя, будем защищать лес сами сначала, а потом уже будем учить наших детей, как это делать правильно».

Читайте также:

Как бороться с молью?