Перейти к основному содержанию

Как бороться с молью?

Шоев Евгений

Заботиться о зелёных насаждениях в Иркутске - задача каждого жителя. Тем более, когда впереди самый важный бой - с горностаевой молью.

В столице региона прошёл семинар, на котором представителей коммунальных компаний и комитетов территориального самоуправления обучали самым эффективным способам по борьбе с вредителем. Примечательно, каждый из этих методов доступен даже неквалифицированным специалистам. Именно поэтому к работам можно привлекать обычных граждан. Всего в семинаре приняли участие более 100 человек. Однако администрация Иркутска предлагает всем неравнодушным горожанам подключиться к борьбе с горностаевой молью.

СВЕТЛАНА ПАРФЁНОВА, представитель «Сетевой компании «Иркут»: «Хорошо, что такие проводят семинары для борьбы с молью - это раз. Во-вторых, научили людей, как пользоваться своими методами. Будем сами разводить, промывать, как говорится водой, своими силами».

БУЛАТ ДУГАРОВ, председатель комитета городского обустройства: «Мы решили немного поменять тактику: в этом году мы сконцентрируемся на уходных мероприятиях. Как то санитарно-формовочная обрезка, дождевание кроны. Это всё, что связано с уходными мероприятиями, это всё, что позволит деревьям лучше сохраниться».