Перейти к основному содержанию

Помощь беженцам из Интернета

Полоненко Алёна

У них нет своих домов и возвращаться им некуда. Более двух тысяч беженцев с Украины сейчас живут в Иркутской области. Люди приехали из городов, в которых не бывает так холодно, как в нашем регионе. Поэтому переселенцам очень нужны тёплые вещи, как и многое другое. Кто и как помогает беженцам, расскажет Алёна Полоненко.

Что нужно переселенцам с Украины, знает Анастасия Каурова. Она координирует сбор помощи беженцам, прибывшим в Иркутскую область. Ежедневно принимает больше 100 звонков. И не меньше откликов в Интернете. Именно там, на одном из популярных городских форумов, где общаются родители, она бросила клич о помощи. Меньше, чем за две недели страницу просмотрели около 15 тысяч человек.

АНАСТАСИЯ КАУРОВА, организатор сбора вещей: «Моя задача сейчас - всех собрать в кучку, чтобы наша помощь была объединённая. Мы это каким-то образом сортируем и увозим по лагерям по потребностям».

Вещи развозят по 6 лагерям. Сортировкой занимаются добровольцы - те же родители с интернет-форума. Татьяна приходит собирать вещи второй раз. Несмотря на то, что дома остались больные дети. А здесь ей приходится выполнять совсем не женскую работу. Ворочать 30-50 килограммовые тюки с вещами.

Каждый день вещи приносят десятки иркутян. Имён своих не называют. Максимум - представляются форумскими никами.

Приносят всё, начиная от канцелярии и заканчивая пуховиками и детскими колясками. Но больше всего нужны тёплые вещи и обувь. Ведь беженцы до последнего момента не знали, в какую часть страны поедут. А значит - и какие температурные сюрпризы их ждут. Ведь последние пару месяцев провели на юге.

Чтобы беженцам всё-таки не пришлось греться такими способами, только за сегодняшний день в два лагеря отправят несколько сотен коробок и мешков с вещами. Добровольцы надеются: это не последний рейс. Ведь на просторах Интернета ещё много тех, кто готов помочь совершенно бескорыстно.