Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Алёной Кореневой

Шоев Евгений

О главном за последнюю неделю традиционно поговорим в рубрике «Обсудим». Сегодня в роли народного эксперта преподаватель и по совместительству молодая мама Алёна Коренева. Ей слово.

В понедельник вечером в иркутском аэропорту совершил экстренную посадку самолёт аэробус А-340, следовавший из Шанхая в Лондон. На борту находились 286 пассажиров и 16 членов экипажа. Это уже не первый подобный инцидент с лондонскими рейсами в нашем городе.

АЛЁНА КОРЕНЕВА, преподаватель: «Я считаю, что всё в жизни может произойти. Была уже наслышана о многих ситуациях, поэтому я считаю, что ничего в этом предусмотрительного, по поводу нашего аэропорта. Я всем довольна».

Во вторник в Тункинской долине пропал полуторагодовалый мальчик из Иркутска. Вместе с родителями и братом он отдыхал на берегу Иркута. Поиски малыша продолжаются до сих пор.

АЛЁНА КОРЕНЕВА, преподаватель: «Считаю, что недосмотр родителей - здесь важный фактор. Ну, и нужно соблюдать, если едут на отдых семьями, нужно соблюдать меры предосторожности».

В среду в федеральном агентстве лесного хозяйства заявили, что высокая угроза лесных пожаров сохранится в регионе до сентября. По площади горящей тайги Иркутская область занимает второе место по России.

АЛЁНА КОРЕНЕВА, преподаватель: «Считаю, что люди проявляют чрезмерную неосторожность. Посещают лесные зоны, элементарно не могут за собой убрать, потушить костёр, засыпать. Вот из-за этого и случаются такие ситуации».

В четверг стало известно, в Иркутскую область будет направленно почти 3 тысячи беженцев с Украины. Вот только где в регионе разместить такое количество людей, пока не ясно.

АЛЁНА КОРЕНЕВА, преподаватель: «Я не считаю, что мы не должны помогать Украине, но, тем не менее, у нас у самих проблемы, у населения. Люди там не доедают, им негде жить и так далее. И куда мы будем расселять беженцев?»

Сегодня в Байкальске начинается клубничный фестиваль «Виктория». По словам организаторов, не обойдётся без традиционного 40-килограммового клубничного пирога.

АЛЁНА КОРЕНЕВА, преподаватель: «Очень рада, что проводят у нас такие мероприятия в нашей области, что многие желающие могут съездить и покушать вкусной байкальской клубники. Хотя ни разу не пробовала».