Перейти к основному содержанию

Проезд закрыт

Марчуков Павел

Не все успевают закончить работы к Новому году. В Иркутске продолжается ремонт двух коллекторов -- в Свердловском и Октябрьском районах. Сроки в обоих случаях нарушены.

Самосвалы и тракторы в своём дворе жители этого дома видят каждый день. Здесь коммунальщики меняют канализацию: вырыли 8-метровый котлован и прокладывают трубопровод. Работы начались месяц назад. В отведённые сроки подрядчик справиться не успевает.

-- Грунт песчаный. После того как экскаватор разрабатывает котлован, грунт подмывает, стены обрушаются. Из-за этого размер траншеи значительно больше, чем мы рассчитывали, -- говорит Максим Купреев, заместитель начальника ОКСиР МУП «Водоканал».

Трудности создаёт и большое количество коммуникаций, которое проходит под землёй. В итоге обустройство канализационного коллектора завершится примерно через месяц. В конце января откроют перекрытую из-за ремонта дорогу на улице Левый берег Каи. Все эти работы вынужденные, ведь старая система канализации не справляется с возросшим объёмом работ. По этим трубам проходят сточные воды почти со всего Свердловского района. И это не единственное место, где идёт ремонт коллектора.

В этот коллектор стекает канализация с большей части микрорайона Солнечного и посёлков, расположенных на Байкальском тракте. Из-за большого объёма сточных вод сети пришли в негодность и в любой момент трубы могло прорвать.

А это бы привлекло к большой экологической проблеме. По плану работы на этом объекте должны были быть завершены два месяца назад. Но по ходу ремонта подрядчик нарушил технологию, и ему пришлось всё переделывать. Здесь полностью реконструировали коллектор и поменяли трубопровод. До конца недели все работы здесь будут завершены. После ремонта исчезнет характерный для канализационного коллектора запах, и жители окрестных домов будут дышать свежим воздухом.