Перейти к основному содержанию

Электронная очередь к врачу

Подкорытова Елена

Вложения миллионов рублей принесли результат. Пациенты нескольких иркутских поликлиник больше не стоят в длинных очередях. Запись к врачу теперь занимает считанные секунды, а очередей за медицинскими карточками вообще нет. Тему продолжит Елена Подкорытова.

Ларисе Семёновне нужна помощь не только медика, но и регистратора, чтобы разобраться, как работает терминал самозаписи. Ввели фамилию и год рождения - на мониторе появилось расписание работы терапевта по нужному участку. Осталось лишь выбрать время и получить талончик. Теперь Лариса Семёновна стоит в виртуальной очереди. В Медсанчасти №2 двенадцать тысяч пациентов, а в коридоре редкий пациент сидит. Лариса Семёновна работу с терминалом освоила быстро, даже во вкус вошла.

- Хотелось бы, чтобы и к другим специалистам можно было так же записаться, - говорит пациент Лариса Шарикова.

Самостоятельно записаться можно лишь к терапевту, окулисту, лору и эндокринологу. Чтобы попасть к остальным специалистам, нужно направление. Зато брать карточку в регистратуре больше не надо. Медистория уже у врача в компьютере.

Врач диктует, медсестра заполняет электронную карту пациента. На мониторе как на ладони динамика болезни, результаты анализов и заключения других врачей. Теперь приём пациента проходит в два раза быстрее, чем раньше.

- Идёт осмотр, параллельно мы всё внесли в компьютер, и после приёма не нужно писать длинные бумажки, - говорит Любовь Докина, заведующая отделением лучевой диагностики.

В регистратуру пациенты теперь ходят за распечаткой результатов анализов, а также за копиями направлений к узким специалистам.

Записаться к своему терапевту теперь можно не выходя из дома. Достаточно иметь компьютер. На специальном сайте нужно зарегистрироваться, выбрать поликлинику, и система выдаст расписание вашего врача.

На сайте www.mccirk.ru есть расписание работы врачей всех поликлиник. А вот встать в виртуальную очередь можно пока лишь в пяти из них, где установлены терминалы самозаписи. В 2012 году такие системы заработают ещё в 12 крупных поликлиниках.