Перейти к основному содержанию

Иркутские спасатели готовы вылететь в Японию

Неупокоев Петр

Иркутская область готова поддержать пострадавших граждан Японии. Официальную телеграмму с предложением помощи сегодня губернатор региона Дмитрий Мезенцев направил сразу в несколько инстанций: Губернатору префектуры Исикава, в Парламент Японии и Генеральному консулу Японии в Хабаровске. В состоянии готовности в любой момент вылететь в зону бедствия находятся иркутские спасатели. Тему продолжит Пётр Неупокоев.

Тишина и спокойствие на базе Байкальского поисково-спасательного отряда в Николе лишь видимая. На самом деле все здесь находятся в состоянии томительного ожидания: в любую минуту может прийти приказ отправляться в Японию на ликвидацию последствий стихийного бедствия.

Белый орёл - так гордо называют иркутские спасатели этот КамАЗ. И не только из-за цвета. Он предназначен для работы в условиях техногенных катастроф. Снаряжён по последнему слову техники и, хоть крыльев и не имеет, в любой момент готов лететь на помощь в Японию. Как и спецгруппа, которую сформировали из самых опытных сотрудников Байкальского поисково-спасательного отряда.

- Это наиболее квалифицированные сотрудники, которые участвовали в такого рода работах. Такие работы проводились в Нефтегорске в 1995 году, наши люди показали хорошие результаты, - говорит Виктор Гулевич, начальник поисково-спасательной службы.

Давно собраны продукты и вода, упаковано снаряжение и техника которые могут понадобиться в Японии. Автономные бензогенераторы, пневмоинструмент, болгарки – словом, всё, что сделает поиск людей под завалами максимально эффективным. Это главная задача спасателей. Сейчас на месте катастрофы работают 160 специалистов МЧС России, десятки спасателей из других стран. Ну а пока одни ждут отправки в Японию из Иркутска, другие жители нашего региона пытаются выбраться из этой страны.

- Предварительно, 1 человек находится в самом центре событий в Сендае. И около двадцати человек в городе Канадзава. Это студенты, по полученной информации, все они живы и здоровы. В настоящий момент решается вопрос об их эвакуации, - говорит Сергей Одинец, координатор японского информационного центра.

Между тем, многие Иркутяне уже собирают деньги и тёплую одежду для отправки в Японию, кто-то готов принять беженцев из этой страны в своих домах. Так же одна из иркутских турбаз готова предоставить тридцать мест для расселения японцев.