Перейти к основному содержанию

Иркутск начали украшать к юбилею

Пологрудова Анна

Юбилейный наряд начал примерять сегодня Иркутск. В городе приступили к установке праздничной символики к 350-летию столицы Восточной Сибири. За началом преображения Иркутска наблюдала Анна Пологрудова.

Автовышка, шуруповёрт - и первый баннер с символикой юбилея Иркутска уже на месте. Двое рабочих за 15 минут его установили сегодня на улице Советской недалеко от танка. Его площадь всего 18 квадратных метров, самый же большой будет более 600 квадратов.

- Завтра будет смонтирован большой баннер на здании администрации. Ко Дню города мы, используя элементы наружной рекламы, планируем разместить более ста рекламоносителей, - говорит Алексей Евладов, начальник отдела КУМИ и ПР администрации Иркутска.

На изготовление баннеров уже затратили более 300 тысяч рублей. Специалисты заверили, этим плакатам не страшен дождь, сильный ветер и яркие лучи солнца - сохранить яркость они должны до середины сентября. Радовать горожан будут и разноцветные ленты, воздушные змеи и шары. Всё это придумала дизайнер Любовь Можаева. То, как преобразится Иркутск к своему юбилею, придумывала больше месяца. В итоге юбилейная символика появится на домах, троллейбусах, трамваях.

- Идея в том, чтобы привлечь горожан, заставить их по-другому посмотреть на наш город. Увидеть хорошее, что есть в городе, что уже сделано, - говорит дизайнер Любовь Можаева и добавляет: - В скверах появятся медведи, на фонтанах будет проекция с символикой праздника.

Помочь в подготовке к 350-летию Иркутска могут и сами горожане. Например, отправить свои фотографии на конкурс, лучшие снимки разместят на юбилейных баннерах. Кстати, основные мероприятия в честь юбиляра начнутся 4 июня.

Юбилейные торжества завершатся 11 сентября. На Нижней набережной откроют памятник основателям Иркутска, на площади возле областного правительства пройдёт большое театрализованное представление, будет работать Тихвинская ярмарка. А вечером для жителей Иркутска и гостей города звёзды эстрады устроят большой концерт под открытым небом, так что скучать не придётся.