Перейти к основному содержанию

Эпидемию гриппа в регионе ждут через месяц

Массальская Мария

Под контролем цены на противовирусные препараты. Через месяц медики ждут эпидемию гриппа в Иркутской области. Сейчас в нашем регионе случаи этого заболевания единичны, хотя в других сибирских городах эпидемиологический порог уже превышен. В Томске, например, более чем в два раза, к тому же там наблюдается повышенная циркуляция так называемого высокопатогенного гриппа A/H1N1/. Тему продолжит Мария Массальская.

Расспрашивает все до мелочей, чтобы поставить правильный диагноз и выявить случаи свиного гриппа. Это заболевание дошло уже до соседних областей, в целом по России выявлено в 8 регионах. В Иркутске оно пока не зарегистрировано. Тем не менее на всякий случай на обследование врачи отправляют всех, кто болеет ОРВИ. В зоне риска люди определённых профессий.

- Кто больше контактирует с людьми: например, водители общественного транспорта, продавцы, студенты, которые посещают занятия и тоже подвержены риску, - говорит Наталья Усова, терапевт отделения профилактики поликлиники №1.

По прогнозам медиков, доминировать в этом году будет именно штамм A/H1N1/, больше известный как вирус свиного гриппа. Однако ожидают, что уровень заболеваемости не превысит показатели прошлого года. Тогда высокопатогенным гриппом в Иркутской области переболели 210 человек, половина из них в Иркутске. У всех них выработался иммунитет, и их организм сейчас более устойчив к вирусу. Кроме того от различных видов гриппа, в том числе свиного, привиты около 200 тысяч горожан.

- Будет меньше госпитализаций, меньше тяжёлых случаев, осложнений, таких как пневмония, приводящая к летальным исходам, как в прошлом году. Но вот у тех, кто не прошёл вакцинацию, болезнь будет протекать более тяжело, повышен риск осложнений, особенно у молодых людей в возрасте от 25 до 45 лет, - говорит Юрий Лысанов, главный эпидемиолог Иркутска.

Чтобы не заболеть, специалисты рекомендуют заняться профилактикой: уже сейчас начать пить иммуностимулирующие препараты и витамины. Также следует чаще мыть руки и проветривать помещение, где вы находитесь. На время отказаться от посещения общественных мест, например, театров и кино. И самое главное - пользоваться медицинской маской.

По словам медиков, в Иркутске пик заболеваемости гриппом придётся примерно на середину февраля, поэтому ещё есть смысл поставить себе прививку от вируса. Сделать это можно в своей поликлинике совершенно бесплатно.

Читайте также:

Сладкая аптечка