Перейти к основному содержанию

Цены выросли – скоро Новый год

Власюк Евгения

Рост цен на продукты зафиксирован в Иркутске. По большому счёту подорожание товаров, особенно продовольственных, - одна из примет приближающегося Нового года. Но в этот раз иркутские продавцы поменяли ценники не только на традиционные новогодние продукты, но и на многие другие. Евгения Власюк сегодня побывала на рынке и подсчитала, насколько увеличатся траты горожан перед 31 декабря.

Минутка перерыва после смены ценников. Сегодня Анна исправила половину указателей стоимости товаров. Макаронные изделия ещё утром продавала за 25 рублей, теперь за 29. Подорожали также мука и крупы.

- Если раньше масло стоило 60-65 рублей, то сейчас 85. 20 рублей разницы, в принципе, есть. С сегодняшнего дня подорожали все консервы, зелёный горошек на 4 рубля, например, - говорит продавец Анна.

Продавцы во мнении единодушны: рост цен - явление сезонное. Происходит каждый год в середине декабря, как раз накануне главного праздника - Нового года. 2010-й не исключение. Только за последнюю неделю отдел статистики зафиксировал рост цен от 2 до 6%. Дорожают самые необходимые продукты питания. Недавно Юлия поменяла ценники на отборное яйцо, теперь десяток стоит 41 рубль 50 копеек, что больше прежнего на полтора рубля. Но при этом спрос не падает.

- Перед любыми праздниками больше яиц продаётся. Их берут на салаты, - говорит продавец Юлия Кортикова.

Так же сезонно подорожали овощи-фрукты - в среднем на два рубля за килограмм. Домашнего - с грядки - уже нет, поэтому огурцы, помидоры и яблоки привозят из-за границы. При этом чем дальше страна, тем выше цена. Китайские мандарины - от 60 рублей, марокканские - в два раза дороже.

Резкого скачка цен на конфеты пока ещё не произошло. Но на прилавках уже появились сладкие подарки. Стоимость от 100 до 700 рублей. Впрочем, всегда есть возможность составить такой презент самому, что будет дешевле.

Хотя, как показывает практика прошлых лет, рост цен на сладости ещё впереди. Обычно в последний месяц года стоимость продуктов увеличивается в несколько раз. Но в преддверии новогодней ночи горожане на продуктах не экономят. По народной примете, как год встретишь, так его и проведёшь, поэтому на праздничном столе должно быть всё самое лучшее.