Перейти к основному содержанию

Школьные обеды в Иркутске подешевели

Власюк Евгения

Редкий факт зафиксирован в иркутских школах: стоимость обедов для детей там понизилась. Если в начале года цена одной порции составляла 40 рублей, то сейчас - 34. При этом объёмы обедов и их калорийность не изменились. Каким образом удалось снизить затраты на питание? Евгения Власюк и Андрей Назаров сегодня съездили на Комбинат питания и узнали все подробности приготовления школьного обеда.

За день на комбинате питания производят до 600 килограммов фарша. Его развозят в иркутские школы, где повара делают котлеты, зразы, голубцы. Мясные изделия являются главным составляющим школьного обеда. Его состав изменили с 1 сентября.

Объём школьного обеда в два раза увеличили по требованию Роспотребнадзора. Специалисты подсчитали: в день школьнику нужно 2532 килокалории. Из них 35% должен составлять школьный обед.

В итоге стоимость выросла с двадцати до сорока рублей. Но необходимых средств в городском бюджете для подорожавшего питания льготников заложено не было. И родителям предложили доплачивать недостающую сумму, чтобы их ребёнок получал необходимое количество витаминов и калорий. Правда, проблему решили уже через месяц - дума выделила дополнительные средства, и все школьники начали получать основные обеды. Правда, почему-то их цена уменьшилась до 34 рублей.

- Наценка снизилась: она составляла 70%, сейчас - 30%. В результате получилось, что стоимость набора продуктов дневного питания - 34 рубля. За счёт того, что Комбинат питания вот эти расходы берёт на себя, - говорит Валентина Перегудова, начальник Департамента образования Иркутска.

Другими словами, теперь расходы на перевозку продуктов не входят в стоимость обеда. На качестве обедов это никак не отразится - в меню будет то, что утвердил Роспотребнадзор в начале учебного года.

Впрочем, повара поясняют - у школьников всегда есть выбор. В дополнение к комплексному обеду можно купить выпечку.

- Как минимум около 10 наименований выпечки и около 5-6 наименований напитков: чай, кофе, напитки из свежезамороженной ягоды, - говорит Людмила Леонова, директор Комбината питания.

Вновь утверждённые цены будут действовать во всех школах Иркутска. Если они не совпадают с установленными, за разъяснением можно обращаться в Комбинат питания по телефону: 23-05-39.

Читайте также:

Опасный санаторий?