Перейти к основному содержанию

Выборы: последние приготовления

Власюк Евгения

В воскресенье, 10 октября, в 26 муниципалитетах Иркутской области пройдут выборы. Жителям предстоит избрать мэров городов и районов и депутатов местных дум. Ко дню голосования сейчас идут последние приготовления. Что осталось сделать, узнала Евгения Власюк.

На избирательном участке должны быть фонарик, телефон и огнетушители. Готовность к выборам комиссия проверит на 26 участках в Шелеховском районе. Практически все организационные вопросы решены. Здесь осталось только положить ручки в кабинки для голосования.

- На нашем избирательном участке 2100 избирателей. Работаем мы в течение месяца, приступили с 13 сентября. Избирательные бюллетени привезли к нам вчера, поэтому сегодня мы с ними работаем, подписываем, ставим печати, - говорит Ирина Астапенко, председатель участковой избирательной комиссии №1627 Шелехова.

Подобная работа проводится сейчас в 25 муниципалитетах области, то есть там, где 10 октября пройдут выборы. В единый день голосования в регионе будут избирать 218 депутатов дум, 14 мэров и 7 глав поселений.

По мнению политологов, одна из самых напряжённых избирательных компаний в этот раз проходит в Ангарске. Накануне выборов в устав муниципального образования внесли изменения. Ввели новую должность ситименеджера, или главы администрации. А мэр района будет совмещать эту должность с председателем районной думы. Его предстоит выбрать из числа депутатов, которых утвердят в результате голосования 10 октября.

Для прозрачности голосования на 17 участках области установят веб-камеры. Следить за происходящим смогут все пользователи Интернета. В областной избирательной комиссии отмечают, подготовка к выборам проходит в штатном режиме.

- В целом во все наши комиссии поступило более 120 жалоб. Примерно треть из них удовлетворяется. В целом обстановка спокойная, я бы даже сказал, гораздо спокойнее, чем в предыдущих мартовских выборах, грубых нарушений законодательства не предусматривается, - говорит Анатолий Тимофеев, заместитель председателя Избирательной комиссии Иркутской области.

Сегодня же в 12 часов ночи агитационная кампания закончится. Завтра день тишины - последние сутки перед выборами, когда избиратели могут подумать, кто из кандидатов достоин получить их голос.