Перейти к основному содержанию

Убирают урожай по старинке

В Улан-Удэ пришёл комбайн, который, вместо того чтобы облегчить сбор моркови, ломает корнеплод на части. Новую технику уже заказали, вот только придёт она лишь в следующем году. Поэтому сейчас урожай собирают по старинке. На поле выехали студенты и съёмочная группа телекомпании «Тивиком».

Поселок Гурульба. Сегодня здесь студенты младших курсов сельхозакадемии. План таков: за полмесяца собрать свыше 90 тонн моркови. В этом году площадь увеличили почти в три раза.

- К сожалению, в республику пришёл комбайн не тот, который мы заказывали, совершенно другого типа. И мы вынуждены отказаться от него и, в целом, от всего комплекса. А поскольку урожай получен, и очень хороший, значит, используем ручной труд. Хотя не хотелось этого, - поясняет декан Агрономического факультета Анатолий Кушнарёв.

Вот и приходится студентам вкалывать, что называется, отрабатывать в виде практики. Здесь трудятся ежедневно по 40-50 человек. Каждая группа - по два дня. А начинается всё примерно так:

Ранним утром на гурульбинское поле приезжает трактор. Машина вспахивает часть земли с морковью. Овощи на поверхности - студенты и приступают к работе. С 10 часов и до пяти вечера идёт трудовой процесс.

Таким образом, на поле практикуются студенты, чьи специальности связаны с землёй. Студент из Китая Ли И, по-русски Ваня. Приехал в Бурятию учиться именно на агронома. Свою жизнь без земли молодой человек не представляет.

- Конечно, тяжело, но, я думаю, зато весело, - делится впечатлениями Ли и.

- Отлично! Нравится нам здесь работать: весело и заряд энергии такой получаешь, - говорит студентка Алёна.

Такой заряд энергии молодые люди будут получать до 16 октября. К этому времени поле должно быть пустым. Морковь сама по себе культура полезная, а собранная вручную, будет ещё вкусней.