Перейти к основному содержанию

На роликах - по бордюру

Голубева Марина

Завтра в Иркутске состоятся соревнования по экстремальному виду спорта - агрессивному катанию на роликах. Что это такое, выяснила Марина Голубева, сегодня она побывала на итоговой тренировке роллеров.

Для роллеров-экстремалов дождь не помеха. В субботу в микрорайоне Первомайском пройдут соревнования по агрессивному катанию, и сегодня, несмотря на плохую погоду, спортсмены вышли на тренировку.

Эта тумба установлена специально для роллеров. По мокрым трубам колёса едут тяжело, поэтому Егор Коваленко смазывает их обычной парафиновой свечкой. Парень катается уже пятый год, участвовал в соревнованиях и занимал первые-вторые места.

- Бывают, конечно, травмы. Травмы - это везде, тем более в роликах… Страх, со страхом бороться надо, надо перебарывать страх и как-то выходить на новую ступень, - говорит роллер Егор Коваленко.

На новую ступень постарается выйти и завтра. Пятнадцать лучших роллеров Иркутска, Братска и Улан-Удэ будут состязаться в агрессивном катании: прыжки и множество трюков покажут на стрит-контесте. Организаторы соревнований обещают – будет на что посмотреть.

Стрит-контест - это уличные соревнования. Для них используются городские споты, иначе говоря: поручни, лестницы и парапеты, с первого взгляда совершенно неприспособленные для катания. Поэтому это направление роллер-спорта считается наиболее опасным.

Только на наших глазах несколько падений, но экстремалы особого значения им не придают. Кстати, защиту они практически не используют. Говорят: от травм она защищает, но мешает движению. Из-за высокой травмоопасности в нашем городе роллер-спорт не очень развит. Кроме того, нет крытых парков, где можно тренироваться и зимой.

- Это от моды зависит. Сейчас модно кататься на велосипедах, на скейтах. Когда-то было модно кататься на роликах. Всё наладится, если у нас будет скейт-парк. Хороший крытый скейт-парк для занятий зимой, - говорит соорганизатор соревнований.

Для того чтобы мечта сбылась, спортсмены и проводят соревнования. Их задача не только выявить лучшего роллера Иркутской области и Бурятии, но и привлечь внимание к своему виду спорта.