Перейти к основному содержанию

Мобильный телефон - причина кишечной инфекции.

Голубева Марина

Летом надо быть максимально бдительным по отношению к своему здоровью, ведь жаркая погода и влажность способствует размножению различных микробов и бактерий. Поэтому соблюдение правил гигиены сейчас выходит на первый план. Кстати, в список того, за чьей чистотой стоит следить в обязательном порядке, ученые включили сотовый телефон.

Без зубной щетки ремонт не начать. С очистки телефона от грязи начинается работа Евгения Митусова. Он мастер по ремонту сотовых. Ежедневно в его руках оказываются десятки мобильников. Самые грязные аппараты приходится чистить в ультразвуковой ванне с раствором спирта. Только так можно убрать микрочастицы ржавчины, песка и пыли.

- Бывает, вообще, весь телефон приходит в пыли. Приходится его полностью очищать, - сказал мастер по ремонту сотовых телефонов Евгений Митусов.

Давно установленный факт: от чистоты сотового телефона зависит продолжительность его службы. А теперь микробиологи Манчестерского университета заявили, от стерильности мобильного зависит здоровье человека. Этот аппарат, оказывается, сродни бактериологическому оружию.

По мнению британских ученых, мобильный телефон сейчас стал более опасным предметом, чем даже сидение унитаза в общественном туалете. Из-за постоянных разговоров и ношения в теплом кармане, на его поверхности скапливается до 25 тысяч бактерий, и многие из них болезнетворные.

Из опасных бактерий, что могут облюбовать мобильник, микробиологи называют сальмонеллу, кишечную палочку, стрептококки и стафилококки. Иркутские специалисты уточняют, все эти микроорганизмы окружают нас и дома, и на улице, и в общественном транспорте. И наш организм, в принципе, умеет с ними бороться, хотя в отношении сотового телефона есть нюансы.

- Человек разговаривает, он приближает телефон к ротовой полости к носу и уху, вдыхает эти микробы. Поэтому неблагоприятное воздействие может иметь место, - прокомментировал декан медико-профилактического факультета медицинского университета Александр Белых.
Предотвратить это просто. Нужно лишь соблюдать правила гигиены, мыть почаще руки и периодически протирать телефон антибактериальными салфетками. И вам, и мобильнику от этого будет только польза.