Перейти к основному содержанию

Завершается ремонт 10-й клинической больницы

Казакова Надежда

Ремонт вышел на финальную стадию. В микрорайоне Синюшина Гора заканчивается реконструкция городской клинической больницы №10. До торжественного завершения работ остались считанные недели. Что сделали и что ещё осталось, знает наша съёмочная группа.

В ремонте только девушки, точнее, женщины. Бригада штукатуров ровняет стены палат. Раньше это был жилой дом, теперь будет корпус больницы, так что перед началом работы специалисты содрали десятки слоев обоев и штукатурку буквально до арматуры. Дамам со шпателями помогает единственный мужчина Николай Винокуров.

- Отлично работается, они самые лучшие, - говорит штукатур Николай Винокуров.

Насколько хорошо они работают, проверяет председатель думы Иркутска Андрей Лабыгин. В первую очередь оценивает скорость. Больницу реконструируют уже четвёртый год. Сейчас работают над вторым корпусом. Первый сдали два года назад. Деньги на это из городского бюджета выделяются регулярно, причём порой даже на внеплановые работы.

- Есть проблема с лифтами, это значит, что нам предстоят непредусмотренные проектом работы, - говорит председатель думы Иркутска Андрей Лабыгин.

В общей сложности на ремонт больницы потрачено более 300 миллионов рублей. Правда, порой возникали проблемы с подрядчиками. Один слишком затягивал работы, его отстранили. Сейчас здесь трудится субподрядчик. Упущенное он наверстал за 12 дней. Внутри уже завершаются отделочные работы, проведено благоустройство территории.

- Первый этаж – это рентгенотделение и клинико-диагностическая лаборатория, на втором и на третьем находятся кардиология и эндокринология, а на пятом - физиоотделение, - говорит Сергей Есев, главный врач городской клинической больницы №10.

Завершить работы планируется к середине июля. И ещё две недели в здании будут устанавливать специально закупленное современное оборудование. Перерезать красную ленточку на входе в новый корпус планируется 1 августа.