Перейти к основному содержанию

Ордена не горят

Участок одного из городских пустырей в Улан-Удэ дал повод для расследования. Ученик Антон Федосеев нашёл там орден Великой Отечественной войны второй степени и несколько медалей в кострище - боевые награды кто-то пытался сжечь. И весьма неожиданно закончилась попытка молодого человека выяснить, кому они принадлежали. Смотрите репортаж наших коллег из телекомпании «Тивиком».

Навстречу ветру, в поисках хорошей волны - вот так, испытывая свой планер, Антон Федосеев и набрёл на это кострище. Именно здесь упал его картонный самолёт.

- Сначала нашёл орден, потом начал копать дальше и увидел медали, - говорит Антон Федосеев, житель Улан-Удэ.

Увидел: что-то блестит и в свои двенадцать догадался, какая история таится среди этих головёшек. Орден Великой Отечественной войны второй степени. Словно с поля боя, лишь слегка потемнел от копоти. «То, что это боевая награда, понял сразу», – говорит Антон. Номер набит с обратной стороны, значит, подлинник. Именной. Так учили на станции юных техников, потому и находку свою принёс именно на станцию.

- Мы связались с военкоматом, там назвали фамилию. И сказали, что восемнадцать лет назад он умер, - говорит Иван Ермолаев, педагог дополнительного образования станции юных техников Улан-Удэ.

Тычинин Фёдор Иванович, 1921 года рождения - вот и всё, что пока сообщили в военном комиссариате. О судьбе ветерана не менее скупо говорят его юбилейные медали. Он, видимо, успел отметить пятидесятилетие Победы и, вполне возможно, был лётчиком.

Страница Википедии, обрывочные данные из архивов. А в итоге получается, что солдат Тычинин словно и не возвращался с войны. У него даже родственников нет в городе. Зато есть враги - ведь кто-то пытался сжечь боевые награды. В честь забытого героя Антон Федосеев решил назвать свой картонный самолёт и к юбилею Победы снова пустить его в небо.