Перейти к основному содержанию

Тарифы под контролем

Казакова Надежда

Контролировать работу управляющих компаний в Иркутске будут общественные организации. Они будут следить за бухгалтерией, сметой, а главное, качеством работы коммунальщиков. Тему продолжит Надежда Казакова.

Для пенсионерки Галины Слепцовой эти бумаги в прямом смысле слова ценные. Дорожают с каждым годом. Так, в декабре 2009-го, чтобы получить такую квитанцию об оплате коммунальных услуг, женщина отдала 2700 рублей. В этом же году за каждый месяц ей приходится платить 3 с половиной тысячи. На этих 40 квадратах прописаны четыре человека, женщина платит за всех.

- Пенсии не хватает. Вот я заплатила 4 тысячи, и осталось всего 2, потому что за свет приходится платить, за телефон и за квартиру, - сетует пенсионерка Галина Слепцова.

В Иркутске тарифы на оплату услуг ЖКХ в среднем выросли на 10%. Горячее и холодное водоснабжение подорожало в среднем на 11%, отопление - на 9, ремонт - на 12. Всё в рамках разумного, но и такому повышению тарифов сегодня в городской администрации посвятили специальное совещание.

- Когда люди видят, что в квитанциях цены выше, их это пугает, они хотят знать, смогут ли они уложиться в свою заработную плату, ведь нам её никто не повышал. Проводить мониторинг ситуации будем постоянно, где-то полгода, - говорит Оксана Олейник, председатель оргкомитета территориального общественного самоуправления.

Для этого будет создана специальная рабочая группа, которая проверит все управляющие компании на предмет завышения тарифов.

- Я думаю, что необходимо установление контроля за их деятельностью, потому что каждая компания хочет работать с прибылью. А какая прибыль может быть в ЖКХ? Поэтому надо наблюдать за тем, как они формируют цены на свои услуги, - говорит Виктор Боровский, член Общественной палаты Иркутска.

Более подробно обсудить тарифы на услуги ЖКХ, а также проблемы точечной застройки в Иркутске планируют ровно через неделю. Причём такие встречи планируют сделать регулярными, чтобы коммунальные проблемы Иркутска решать по мере их поступления.