Перейти к основному содержанию

Иркутяне завоевали мир

Неупокоев Петр

Двое бойцов фудокан каратэ-до Роман Малов и Владимир Высоцкий вернулись с чемпионата мира, где завоевали бронзовую, серебряную и золотую награды. Подобных достижений в мире иркутского каратэ ещё не было. С героями встретился Пётр Неупокоев, он, кстати, тоже выступил на этом чемпионате и вошёл в пятерку сильнейших.

Маленькие, но очень суровые, по крайней мере в спортзале. Роман Малов и Владимир Высоцкий отрабатывают показательный поединок эн-бу, это соревновательная дисциплина. За минуту должны выполнить определённый набор ударов и защиту от них. Заканчивается всё одним решающим ударом. За минуту парни выкладываются полностью. Но на чемпионате мира, который состоялся в Сербии несколько дней назад, где Роман и Владимир завоевали серебряную награду, было намного тяжелее. За победу там боролись почти две тысячи участников из сорока пяти стран мира.

- Разница во времени была 7 часов, и финал у ребят начался, когда я им пожелала доброго утра, потому что у нас было уже пять утра, им было очень тяжело, - говорит тренер высшей категории Ия Малова.

Акклиматизацию бойцы пережили достойно, более того, умудрились завоевать ещё и бронзу в синхронном ката, это показательные выступления, а Владимир Высоцкий в формальных упражнениях удивил всех, обыграв абсолютных лидеров в этой программе, спортсменов из Румынии. Он стал чемпионом.

- Когда я в финале победил, мне все аплодировали: поляки, румыны, итальянцы – все, с кем я общался, - вспоминает Владимир Высоцкий, чемпион мира по фудокан-шотокан каратэ. - Неожиданно было, что выйду в финал и первое место получу.

Каратэ-до - в переводе с японского «путь пустой руки». У Романа и Владимира он только начинается. Именно поэтому, не успев вернуться из-за границы с медалями чемпионата мира, они начали готовиться к очередным турнирам. В октябре путь лежит на Кипр, где состоится чемпионат Европы.

Читайте также:

Перед балом