Перейти к основному содержанию

Выборы под прицелом веб-камер

Пологрудова Анна

Только паспорт и собственное желание потребуются горожанам для того, чтобы принять участие в выборах мэра Иркутска. До дня голосования осталось чуть больше недели. Для специалистов избирательных комиссий это будут очень напряжённые дни. Что им нужно сделать и какие новшества появятся для горожан, расскажет Анна Пологрудова.

Секретарь избирательной комиссии области Александр Кучёнов показывает веб-камеру. Именно такие будут установлены на избирательных участках в день выборов. Их направят на ящик с избирательными бюллетенями и столы, где сидит избирательная комиссия. Так, уверены специалисты, можно избежать инцидентов в ходе голосования и подсчёта бюллетеней.

- На открытии избирательного участка председатель включает камеру, на нашем сайте будут размещены ссылки, по адресам которых можно будет увидеть изображение, передаваемое с этих веб-камер, и любой избиратель может посмотреть процедуру голосования на этих избирательных участках, - комментирует Александр Кучёнов, секретарь избирательной комиссии Иркутской области.

Правда, пока камеры будут расположены только в Иркутске, точно известно, что они будут на трёх участках, где пройдут выборы депутатов Законодательного Собрания. Всего же 14 марта в Иркутске будет работать 226 избирательных участков. Уже подготовлены бюллетени и информационные материалы на кандидатов. Есть работа и для коммунальщиков.

- Органы местного самоуправления должны обеспечить безопасный подступ к месту голосования: убрать лишний снег, посыпать песком, чтобы избирателю было комфортно, - говорит Людмила Шавенкова, председатель избирательной комиссии Иркутской области.

В течение недели сотрудникам избирательной комиссии нужно уточнить списки избирателей, оповестить их о дне голосования, сообщить, где расположены ближайшие участки. Работы много, но к следующим выборам её станет меньше, так как планируется провести технического переоснащение. Это позволит свести до минимума влияние человеческого фактора в выборах.

Кроме этого к 2011 году в Иркутске планируется ввести ещё одну новинку - электронное голосование. Вместо урн на избирательных участках будут установлены специальные комплексы обработки бюллетеней, которые работают на принципах сканирования и выдают результаты голосования сразу после закрытия избирательных участков.